В Смоленске предложили составить паспорта славы участников ВОВ
План празднования 80-летия Великой Победы в Смоленске включает в себя более 60 пунктов. Это памятно-мемориальные, культурные, просветительские, концертные и фестивальные мероприятия. Об этом рассказали в администрации города Смоленска. Там прошло заседание городского организационного комитета. Глава акцентировал внимание на чистоте и порядке в городе, который в юбилейный год должен выглядеть особенно опрятным. К проведению юбилейных решено привлечь максимальное число ветеранов, молодёжи и общественных организаций.
Игорь Семенченко, председатель Смоленского городского Совета ветеранов: «Есть предложение включить в план проведение паспортизации – составить паспорта славы участников Великой Отечественной войны по районам. В Смоленске сейчас проживет 42 ветерана. В паспорт включить место рождения, этапы жизни, награды, состояние здоровья, какие есть проблемы, чтобы мы конкретно, подходя к этой дате, могли вещать и поздравлять наших ветеранов».
Александр Новиков, глава города Смоленска: «Нам всем поставлен ряд задач, чтобы этот год действительно не только был запоминающимся, но и мог нести в себе и память для наших жителей, и ту информацию, что защита Родины являлась и является приоритетом государства».