Погодные качели грозят смолянам обострением хронических заболеваний
Погодные качели летят, летят, летят. В Смоленской области – вновь похолодание. Антициклон «Эльвира» подморозил регион, утром температура опустилась ниже – 10 градусов, что для нынешней зимы редкость. Помимо перепадов температуры происходит и частая смена атмосферного давления.
Как отмечают врачи, такие скачки представляют угрозу для здоровья, особенно для людей с хроническими заболеваниями. Сердце и сосуды первыми реагируют на изменения погоды. Организм, привыкший к определенному давлению, пытается адаптироваться, что приводит к перенапряжению сердечно-сосудистой системы.
Юлия Веселова, заведующая терапевтическим отделением поликлиники №7 г. Смоленска: «Может повыситься давление и повыситься очень высоко. Может произойти обострение хронического заболевания, особенно у лиц, у которых есть артериальная гипертензия. И это все может впоследствии привести к развитию грозных осложнений: инсультов, инфарктов. Поэтому им нужно на это очень обращать внимание».