Главные новости Сочи
Сочи
Октябрь
2017

Афганистан просит Россию выгнать американцев?

0
Karzai-wide_video

Участие Хамида Карзая в заседании клуба «Валдай» в Сочи не вызвало практически никакой реакции в прессе. Между тем то, что сказал бывший афганский президент, заслуживает пристального внимания. Фактически он призвал Россию помочь освободить его страну от американской оккупации, пишет портал «Взгляд».

Какую позицию на этот счет может занять Москва?

 

«При советском вторжении в Афганистан Афганистан стал горячей точкой холодной войны, или, наоборот, война стала горячей как раз именно в Афганистане. Хотя, с одной стороны, СССР пытался внедрить коммунизм в Афганистане – американцы и их союзники помогали нашему сопротивлению, в особенности Пакистан, они пытались использовать наше сопротивление... Но они пытались превратить нас в экстремистскую страну для того, чтобы использовать религию как оружие против СССР. Поэтому они вызывали наше сопротивление СССР и говорили, что до последнего афганца они будут бороться с СССР. Конец этого конфликта привел к двум проигравшим, а именно СССР и Афганистану. Обе наши страны очень сильно пострадали».

 

Так сказал в минувший четверг об афганской войне 1979-1988 годов Хамид Карзай – находившийся тогда в рядах противников СССР, а позже, уже при американской оккупации, возглавивший Афганистан. На заседании клуба «Валдай» 59-летний Карзай сидел по правую руку от Владимира Путина. И сразу после российского президента выступил с большой речью – которая, к сожалению, не вызвала ответной реакции у собравшихся в зале экспертов. Карзай оставался в тени Путина – между тем его речь содержала в себе очень важные посылы, обращенные к России.

 

Кто такой Карзай

 

Автор материала, опубликованного на портале «Взгляд», напоминает, кто такой Карзай. Он 13 лет возглавлял Афганистан: с момента американского вторжения и до осени 2014-го, когда прошли последние президентские выборы, на которых он уже не имел права выдвигаться на третий срок. С Путиным Карзай знаком уже полтора десятилетия, с 2002 года. И сейчас экс-президент остается одним из самых влиятельных политиков Афганистана. Ведь он возглавил Афганистан во многом потому, что был вождем одного из самых мощных кланов в главном племенном союзе у пуштунов, основного народа этой страны. Американцы сделали на него ставку и привели его к власти. Потом с этим «выбором» смирились и другие афганские племена и народы.

 

Кроме, естественно, талибов, которые не признали американскую оккупацию и удерживают контроль над немалой частью страны. Сначала американцы пытались сами воевать с талибами. Но потом, убедившись в невозможности победить их, стали, с одной стороны, откупаться от местных полевых командиров, а с другой – пытаться переложить тяжесть боевых действий на официальную афганскую армию.

 

Война между пуштунами у власти и пуштунами в «Талибане», естественно, не нравилась самим пуштунам, так что никаких успехов и чужими руками американцы не добились. Уже к концу нулевых годов было понятно, что нужно уходить из Афганистана – и это обещал кандидат в президенты Барак Обама.

 

Но ни он, ни сменивший его Трамп этого не сделали. Правда, Трамп объявил, что американцы сосредоточатся на борьбе со сторонниками ИГИЛ в Афганистане и будут привлекать талибов к переговорам, отказавшись от попыток строить афганскую государственность (то есть от вмешательства в дела страны).

 

Американцы должны признать поражение в Афганистане

 

Сразу же после августовского выступления Трампа Карзай, пусть и в ранге экс-президента, резко раскритиковал его. Потому что он давно уже пытался стать более самостоятельным – чем дольше правил Карзай, бывший изначально одновременно и марионеткой, и влиятельной фигурой, тем более независимым от американцев он становился:

 

«Я решительно выступаю против новой стратегии США в отношении Афганистана, так как она противоречит национальным интересам страны, – сказал тогда Карзай в интервью «Известиям». – Я выступаю категорически против увеличения роли частных военных корпораций в американской кампании в Афганистане. Это нарушает национальный суверенитет и конституцию, продлит конфликт и усилит кровопролитие в Афганистане».

 

И вот теперь Карзай приехал в Сочи. В его выступлении было прямое обращение к России – помочь убедить американцев признать, что они потерпели поражение в Афганистане:

 

«Сегодня я являюсь одним из основных критиков политики США в Афганистане не потому, что я критик Запада, на самом деле я демократ по убеждениям, у меня западное образование и мне нравится их культура. Но я против их политики, потому что она не успешна и потому что она ведет к огромному количеству проблем и подъему экстремизма, радикализма и терроризма.

 

Я против политики США, потому что под их наблюдением и при полном контроле нашего воздушного пространства, наших военных всей этой сверхдержавой в Афганистане появился ИГИЛ. Как возможно было такое появление через 14–15 лет после того, как США появились здесь, со всеми ресурсами и деньгами? Почему сейчас нет международного сотрудничества с США в Афганистане, как раньше?

 

Я сейчас нахожусь в России. У России есть сомнения по поводу работы США в Афганистане. Почему Китай не видит это таким же образом? И у Ирана есть проблемы с операциями США в Афганистане.

 

Таким образом, как гражданин Афганистана в центре всей этой глобальной игры я предлагаю для наших союзников США следующее. Мы все будем успешными, если вы нам скажете, что вы провалились, и мы поймем, Россия поймет, Китай это поймет, Иран, Пакистан, все поймут, и Индия поймет. Мы видим все признаки провала. Но если вы этого не признаете, тогда подобная игра не будет закончена».

 

То есть Карзай предлагает США признать свое поражение в Афганистане. И хотя он не говорит прямо о выводе войск, понятно, что именно это и имеется в виду:

 

«Единственный путь вперед таков – США в Афганистане должны начать соблюдать новые условия взаимодействия с нашим народом.

 

США в Афганистане должны вновь работать с нашими соседями и с великими державами мира – это прежде всего Китай, Россия, Индия – с помощью ключевых, понятных, прозрачных целей. Учитывая это, международное сообщество должно поддержать афганский механизм разрешения всех тех проблем, которые существуют.

 

Сегодняшний механизм, самый лучший, доступный нам – это Высший совет афганского народа, или Лойя Джирга... Я надеюсь, поскольку здесь находится президент России и мы ждем многого от нашего друга, исторического союзника и соседа, что Россия будет более активно работать с США и с Западом по вопросу Афганистана, протянет руку помощи Афганистану для того, чтобы мы создали собственные механизмы разрешения тех проблем, которые существуют».

 

Карзай ни разу не произнес слово ШОС. Но понятно, пишет «Взгляд», что именно эта организация, в которую входит Китай, Россия, Индия, Пакистан, все центральноазиатские страны, соседи Афганистана, должна стать гарантом национального примирения в Афганистане.

 

Грубо говоря, Карзай просит Россию способствовать внутриафганскому урегулированию. Ведь пока американские войска стоят в стране, ни о каком полноценном участии талибов во власти не может быть и речи. США для талибов оккупанты – и они должны уйти, или хотя бы объявить о предстоящем выводе войск.

 

Готова ли Россия к более активной роли в Афганистане?

 

Естественно – уже через короткое время после американского вторжения в эту страну в Москве начали подозревать, что настоящая цель американцев состоит в том, чтобы просто закрепиться в центре Евразии. В этой ключевой точке, позволяющей при необходимости давить и на Иран, и на Китай, и на Россию (через страны Центральной Азии). И хотя присутствие американцев терпели, но с каждым годом все больше уделяли внимание как ситуации в стране, так и поискам вариантов по выдавливанию США из Афганистана, пишет портал.

 

Да и для Китая, как и для России, вопрос американского присутствия в Афганистане становится все более болезненным – ни нам, ни китайцам не нужны вечные американские базы, что называется, у наших ворот. К тому же у Пекина большие виды и на афганские недра, и, главное, на Новый шелковый путь, пролегающий к северу и югу от Афганистана. Чтобы перевозки по нему были спокойными, нужно замирить страну гор.

 

В этом году Россия впервые заявила о необходимости вывести американские войска. Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов сказал, что США необходимо вывести свой контингент из страны, которая уже фактически является «мировым инкубатором международного терроризма»:

 

«Москва никогда не торопила вывод войск США из Афганистана. Но поскольку армия США ничего толком не может сделать, пусть уходят из Афганистана. Американская кампания в Афганистане провалилась».

 

В ответ Вашингтон обвиняет Москву в заигрывании с талибами, и даже в поставках им оружия – хотя все понимают, что единственный путь к афганскому урегулированию лежит через примирение Кабула и Талибана и вывод американских войск. Хамид Карзай просит Путина помочь ускорить этот процесс, для начала принудив американцев признать свое поражение, пишет «Взгляд».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Булыкин: отравление стало серьезной проблемой для "Сочи"

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Тренер «Сочи» Морено: фестиваль адаптивного футбола можно сравнить с Лигой чемпионов


Игрок "Сочи" Дркушич заявил, что ему было неприятно после увольнения Абаскаля

Неизвестный сообщил о бомбе в посольстве России в Бразилии

Длинномер перекрыл движение на федеральной трассе в Сочи

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов


Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Сочи-2024: город контрастов

Столица, жди! Каждый четвёртый россиянин уедет в Москву

Пензенцы могут доехать до Абхазии по единому билету

Футболисты «Сочи» отравились в Грозном пастой болоньезе


Музыкальные новости

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи


звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт


В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей



Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор


Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили


34% россиян планируют провести праздники на даче

Пензенцы могут доехать до Абхазии по единому билету

Певец Стас Михайлов отпраздновал 55-летие на шоу Comedy Club

В Сочи трехлапая самка леопарда Олимпия снова родила котенка


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


В Сочи трехлапая самка леопарда Олимпия снова родила котенка

Сочи-2024: город контрастов

34% россиян планируют провести праздники на даче

Столица, жди! Каждый четвёртый россиянин уедет в Москву












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей






Трассировка новой трассы Джубга-Сочи началась - Марат Хуснуллин

Аэропорт Домодедово готов к работе в условиях большого пассажиропотока на майских праздниках

Ушедший из клуба РПЛ тренер заявил, что в команде были токсичные игроки

Пензенцы могут доехать до Абхазии по единому билету