Сочи
2018

Параолимпиада–2018: на нейтральной скорости…

0

В южнокорейском Пхенчхане подошла к завершению очередная Параолимпиада, в которой, правда, представители Латвии вновь не участвовали (в последний раз параолимпийцы нашей страны выходили на старт этих соревнований в 2006 году в Турине). За неполные две недели представители 49 стран разыграли 80 комплектов наград в четырех видах спорта.

Победу в общекомандном зачете одержали спортсмены США, завоевавшие 36 наград: 13 золотых, 15 серебряных и восемь бронзовых (команду США на Параолимпиаде представляли 68 спортсменов). Российские спортсмены, выступавшие в статусе нейтральных атлетов и под нейтральным флагом, в неофициальном медальном зачете заняли второе место. Россияне выиграли 24 медали, из которых восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых. Сборная Канады, чьи цвета защищали 55 атлетов, заняла третье место: канадцы выиграли 28 медалей (восемь золотых, четыре серебряные и 16 бронзовых).

Как известно, из–за отстранения Параолимпийского комитета России на Играх–2018 смогли выступить только 30 российских спортсменов и шесть ведущих, которые помогают атлетам с нарушением зрения. Обладателями золотых наград стали: горнолыжник Алексей Бугаев (суперкомбинация в классе «стоя«), биатлонистка Михалина Лысова (6 км и 12,5 км среди спортсменов с нарушением зрения), Екатерина Румянцева, лыжные гонки (15 км «стоя«) и два «золота» в биатлоне (10 км и 6 км «стоя«), Анна Миленина, лыжные гонки (спринт «стоя«) и в биатлоне (12,5 км «стоя«).

«Приятно, что ребята очень хорошо выступили. Ребята участвовали в усеченном составе, но те, кто представлял страну, бились и прекрасно выступали. Очень рад за ребят и тренеров. Это говорит о том, что проделана большая работа», — заявил министр спорта России Павел Колобков.

Больше всего медалей сборная России получила в биатлоне — 11. Еще девять медалей завоевали лыжники, а горнолыжники принесли четыре.

Первый вице–президент Параолимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков сообщил, что российские спортсмены за первые дни Параолимпиады–2018 сдали более 50 допинг–проб.

«У наших спортсменов на Параолимпийских играх взято 58 допинг–проб. Все результаты тестов чистые. У наших ребят, может быть, допинг–проб берут побольше, чем у остальных команд, но в пределах существующего регламента. И у нас совершенно нет претензий к тому, что кто–то что–то делает не так, — все ребята относятся с пониманием. В штатном режиме тесты сдают все победители и призеры Игр — независимо от того, сколько медалей они выиграли. Например, Екатерина Румянцева выиграла три золотые медали и трижды сдала тест, но это касается и представителей других стран. Все спортсмены команды как минимум по одному разу сдали допинг–пробы, а некоторые — и по два, и по три», — рассказал Рожков.

Напомним, что на прошлых Параолимпийских играх в Сочи в 2014 году победу в общекомандном зачете одержала сборная России — 80 медалей (30–28–22). Американцы в Сочи выиграли 18 наград (2–7–9) и заняли восьмое место. Канадцы также стали третьими, выиграв 16 медалей (7–2–7).

Владимир ИВАНОВ.

Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова вылетела с турнира в Риме

Если «Динамо» наберет 4 очка в двух последних турах, это гарантирует ему чемпионский титул

ЦСКА обыграл «Зенит» в чемпионате России

Мошенники начали создавать фейковые сайты по продаже авиабилетов

Международная федерация хоккея отстранила Ивана Федотова от турниров на три года