Главные новости Сочи
Сочи
Март
2018

Холменколлен на этот раз не удружил

0

Именно на этапе Кубка мира в пригороде норвежской столицы Осло Холменколлене примерно год назад ведущий латвийский биатлонист Андрей Расторгуев впервые в своей карьере поднялся на пьедестал почета. То была гонка с масс–стартом, в которой он тогда уступил лишь французу Мартену Фуркаду. В этом сезоне, который подходит к завершению, восьмой этап Кубка мира для латвийского спортсмена не стал таким удачным, как в 2017–м.

 

Свой лучший результат, 15–е место, Расторгуев показал как в спринте, так и в гонке преследования. В целом же этот предпоследний этап остался за хозяевами соревнований — норвежцами. Впрочем, свою дежурную победу одержал здесь и Фуркад.

Под диктовку норвежцев

В первый день соревнований, когда были проведены две спринтерские гонки, на высшую ступеньку пьедестала почета поднимались Анастасия Кузьмина из Словакии и норвежец Хенрик Л'Абе Лунн. Латвийская биатлонистка Байба Бендика с двумя промахами на дистанции 7,5 км оказалась лишь в пятом десятке (44–е место), а Андрей Расторгуев в тот же день на «десятке» показал 15–й результат, хоть и не закрыл на двух огневых рубежах только одну мишень. От норвежца Л'Абе Лунна он отстал на 47 секунд. Два других латвийских биатлониста Александр Патриюк и Роберт Слотиньш ничем не удивили (79–е и 99–е места соответственно). Еще один норвежец Йоханнес Бе был вторым в гонке, попав на пьедестал почета в 36–й раз. Третье время показал Мартен Фуркад, стрелявший без промахов (отставание — семь секунд).

В гонках преследования у мужчин должок вернул Фуркад, а у женщин первой на финише была Дарья Домрачева (Белоруссия). Наш Расторгуев финишировал 15–м.
На четырех огневых рубежах Фуркад допустил два промаха и на финише выиграл 18 секунд у итальянца Лукаса Хофера. Для Фуркада это был 20–й подиум в 22 личных гонках сезона, включая гонки на Олимпийских играх в Пхенчхане. Невероятно, но на этапах Кубка мира Мартен Фуркад поднимался на подиум во всех 18 гонках, в которых принял участие. Также француз 12–й раз подряд занял призовое место в личных гонках на этапе Кубка мира в Холменколлене. Всего за карьеру в активе француза теперь 72 победы и 135 подиумов. Тройку призеров замкнул норвежец Йоханнес Бе, который промахнулся четыре раза: его проигрыш Фуркаду составил 32 секунды.

Что касается Расторгуева, то он стартовал 15–м с отставанием от лидера в 48 секунд. Перед третьей стрельбой он смог подняться на восьмое место, но две незакрытые мишени вновь отбросили его во второй десяток. В целом по ходу гонки латвийский спортсмен зашел на три штрафных круга и финишировал на той же 15–й позиции (отставание от Фуркада одна минута и 21 секунда).

В общем зачете Кубка мира Фуркад упрочил лидерство — у него теперь 996 очков, у Йоханнеса Бе — 947, у россиянина Антона Шипулина, который в «пасьюте» был седьмым, 627 баллов и третья позиция, Расторгуев идет 15–м (406 очков).

Домрачева против Кузьминой

Женский «пасьют» на 10 км остался за белорусской биатлонисткой Дарьей Домрачевой. Только на последнем круге она смогла оторваться от Кузьминой, на финише выиграв у нее девять секунд. Эта победа стала для Домрачевой 32–й в карьере (всего на ее счету 79 попаданий в призы). Тройку призеров замкнула американка Сюзан Данкл. Байба Бендика стартовала 44–й, а финишировала 43–й. Она трижды забегала на штрафные круги и в итоге проиграла Домрачевой 3 минуты и 34 секунды.

После этой гонки Кузьмина еще больше упрочила свое лидерство в общем зачете Кубка мира. У нее 727 очков. Второй идет Кайса Мякяряйнен из Финляндии (686), которая в гонке преследования поднялась с 40–го на 22–е место. На третьем месте располагается Домрачева (641). Бендика только 54–я (82 очка).

Сборная Латвии отстала на один круг

В Холменколлене также были проведены две эстафеты. В женской 4 х 6 км победу одержала команда Франции, второе место заняли немки, третье — итальянки. Команда Германии по итогам сезона выиграла «Малый хрустальный глобус» в зачете эстафет (228 очков, у Франции — 200). Биатлонистки России в эстафете были девятыми, в 11–й гонке подряд оставшись вне призеров. Это антирекорд. По итогам Кубка мира женская команда России только шестая.

Мужскую эстафету 4 х 7,5 км лучше всех провели норвежцы, оставившие позади себя команды Австрии и России. Латвийская команда заняла в итоге 23–е место, опередив только Польшу и Южную Корею. На первом этапе Александр Патриюк на стрельбе лежа использовал один дополнительный патрон, на втором — два. Он передал эстафету 23–м. Роберт Слотиньш после второй стрельбы отправился на один штрафной круг и закончил свой этап тоже 23–м. Ветеран сборной Латвии Илмарс Брицис на двух огневых рубежах закрывал мишени шестью патронами, но передать эстафету Расторгуеву, который был заявлен у нас на четвертом этапе, не успел. После того как Латвия отстала от лидеров на круг, она, согласно правилам, была снята с дистанции.

По итогам Кубка мира — 2017/18 мужская команда Норвегии выиграла «Малый хрустальный глобус» в зачете эстафет: 228 очков в четырех гонках. Далее расположились Швеция (184) и Франция (180). Россия — пятая, у Латвии 91 очко и 19–е место в итоговой таблице.

Заключительный, девятый этап Кубка мира пройдет на этой неделе в Тюмени (20–25 марта).

Конец карьере

Американские биатлонисты Лоуэлл Бэйли и Тим Берк плюс чех Ярослав Соукуп завершили свои карьеры. И это далеко не полный список тех, кто решил завязать после этого сезона.

Бэйли является чемпионом мира 2017 года в индивидуальной гонке, обладателем бронзы чемпионата Европы 2018 года в смешанной эстафете. Также американец трижды поднимался на подиум на этапах Кубка мира (1–1–1). Берк — обладатель серебра чемпионата мира 2013 года в индивидуальной гонке, также на его счету три серебра и три бронзы этапов Кубка мира. У Соукупа две медали Олимпийских игр: в Сочи он завоевал бронзу в спринте и серебро в смешанной эстафете. На чемпионатах мира чех дважды становился третьим: в Рупольдинге–2012 в индивидуальной гонке и в Нове–место–2013 в смешанной эстафете. Также в его активе золото и два серебра чемпионатов Европы.

Французский биатлонист Жан–Гийом Беатрикс также завершит карьеру в этом сезоне. Гонка преследования на этапе Кубка IBU в Ханты–Мансийске стала, скорее всего, последней в карьере француза (Беатрикс показал 17–й результат, уступив победителю, россиянину Александру Логинову, больше четырех минут). 29–летний Беатрикс является бронзовым призером Олимпиады в Сочи в гонке преследования, на его счету четыре серебра и бронза эстафетных гонок на чемпионатах мира. В Кубке мира француз четырежды поднимался на пьедестал почета (1–1–2), лучшее место в общем зачете — 13–е (в сезонах–2012/13 и 2013/14).

Также появилась информация, что канадская биатлонистка Джулия Рэнсом тоже ставит точку. «Я зачислена в университет Британской Колумбии в Ванкувере, моя цель — заниматься стоматологией или медициной, еще не определилась. Собираюсь вернуться в свой родной город Пентиктон. Впереди у меня 8–12 лет учебы», — рассказала 25–летняя спортсменка, которая сезоне–2017/18 показала лучшие результаты в своей карьере, заехав в десятку на этапах Кубка мира в Остерсунде (индивидуальная гонка) и Оберхофе (спринт).

Но самое громкое заявление сделал известный чешский журналист и телекомментатор Павел Новотны, который сообщил, что Габриэла Коукалова больше не вернется в спорт.

«Забавляет, сколько в сети «знающих» о ситуации Коукаловой людей. А хотите правду? Первое: у нее была булимия (расстройство питания), но сейчас все позади. Второе: она действительно не тренировалась почти все прошлое межсезонье. Третье: у нее были не самые лучшие отношения с партнершами по команде. Четвертое: будущей зимой она не вернется. Она вообще больше не вернется. О завершении карьеры будет объявлено летом», — написал Новотны.
Совпадение или нет, но команда Канады, США и Чехии бойкотируют финальный этап Кубка мира в Тюмени.

Бьорндалена — в президенты!

Международный союз биатлонистов (IBU) опубликовал результаты голосования за кандидатов в комиссию спортсменов организации.

Женщины: Клэр Игэн (США) — 130 голосов, Аита Гаспарин (Швейцария) — 105, Ева Пускарчикова (Чехия) — 85, Ирина Кривко (Беларусь) — 43, Катарина Иннерхофер (Австрия) — 35.

Мужчины: Эрик Лессер (Германия) — 100, Мартен Фуркад (Франция) — 98, Себастьян Самуэльссон (Швеция) — 65, Симон Эдер (Астрия) — 56, Клемен Бауэр (Словения) — 47, Михал Крчмарж (Чехия) — 26, Эдин Ходжич (Сербия) — 7.
Таким образом, в комиссию спортсменов IBU на 2018–2022 годы вошли Игэн, Гаспарин, Фуркад и Лессер.

В то же время президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг считает, что восьмикратный олимпийский чемпион Уле–Эйнар Бьорндален мог бы возглавить организацию после окончания карьеры.

«Думаю, Уле Эйнар Бьорндален мог бы справиться с тем, чтобы возглавить IBU сразу после окончания карьеры. Я на сто процентов уверен в том, что он мог бы войти в исполком. По работе в исполкоме я много общался с Бьорндаленом; к тому же мы видим, что спортсмены приходят в другие крупные федерации и хорошо справляются с работой. Многие говорят, что мне стоит остаться еще на один срок, так как в IBU все еще неспокойная обстановка после выхода доклада Макларена и того, что произошло в Сочи–2014. Многие думают, что мне нужно остаться до тех пор, пока ситуация не исправится», — сказал Бессеберг.
Ранее действующий глава IBU сообщил, что не намерен избираться на новый срок.

Судиться с Родченковым

И еще одна новость, которая касается биатлонисток России. Слушания по их иску против Григория Родченкова могут начаться летом. Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Яна Романова при поддержке Михаила Прохорова подали иски на Родченкова в суд Нью–Йорка. «К сожалению, пока еще слишком рано предсказывать, когда состоятся первые слушания. Можно предположить, что это может случиться в июне или июле», — рассказал адвокат спортсменок Скотт Балбер.

Владимир ИВАНОВ.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку




6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование

Трассировка новой трассы Джубга-Сочи началась - Марат Хуснуллин

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Эксперт «Выберу.ру» выступил на Всероссийском жилищном конгрессе в Сочи


«Сильнее своих конкурентов»: почему отсутствие Дзюбы в основе «Локомотива» вызывает вопросы

Основной объем работ на федеральных трассах в Сочи завершат до лета

«Гены жены оказались сильнее»: Александр Ревва поделился семейным фото

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


«Сильнее своих конкурентов»: почему отсутствие Дзюбы в основе «Локомотива» вызывает вопросы

Посадивший самолет в поле под Новосибирском пилот ушел в таксисты

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Музыкальные новости

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость

Эксперт «Выберу.ру» выступил на Всероссийском жилищном конгрессе в Сочи

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Сочинские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья



Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили


ВСУ готовятся к атакам на Крым в преддверии майских праздников

Посадивший самолет в поле под Новосибирском пилот ушел в таксисты

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

«Гены жены оказались сильнее»: Александр Ревва поделился семейным фото


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Певцу Стасу Михайлову исполнилось 55 лет

ВСУ готовятся к атакам на Крым в преддверии майских праздников

Основной объем работ на федеральных трассах в Сочи завершат до лета

«Гены жены оказались сильнее»: Александр Ревва поделился семейным фото












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Увеличится ли турпоток в Калмыкию после возобновления работы аэропорта Элисты?

Сочинские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Основной объем работ на федеральных трассах в Сочи завершат до лета

ТОТО. РПЛ-2023/24 гг. "Зенит" не проиграет "Динамо", "Спартак" победит в дерби. Прогноз на 26-й тур