Главные новости Сочи
Сочи
Май
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

Научные таланты. Как молодежь приходит в науку и совершает открытия

0
АиФ 

По данным опросов ВЦИОМ, 75% родителей хотели бы, чтобы их дети построили карьеру в области разработок будущих технологий. Причем большинство из этих мам и пап хотят, чтобы их ребенок работал в России.

Довольно часто научную карьеру рассматривают для своих чад в семьях, где уже есть взрослые, работающие в сфере науки и технологий. И этот яркий пример вдохновляет всех остальных — вот так поддержка любознательности, исследовательского духа в ребенке с детства помогает ему найти себя и стать успешным.

В Десятилетие науки и технологий, которое проходит с 2022 по 2031 годы, государство обращает особое внимание на сохранение и развитие научных династий. В нашей стране немало семей, которые десятилетиями трудятся на благо российской науки.

Физик в третьем поколении

35-летний Дмитрий Квашнин — представитель научной династии из Красноярска. В 2021 году стал лауреатом Премии Правительства Москвы молодым ученым. Он предложил и изучил новый класс двумерных материалов для микроэлектроники. 2D-полимеры также могут использоваться в оптоэлектронике. Дмитрий является ведущим научным сотрудником Института биохимической физики им. Н. М. Эмануэля РАН (ИБХФ РАН), он доктор физико-математических наук, председатель совета молодых ученых ИБХФ РАН.

В области физики трудились и продолжают трудиться почти все члены этой большой семьи. Бабушка Нина Васильевна Решетникова была аспиранткой академика Л. В. Киренского, создателя красноярской физической школы и научной школы по физике магнитных полей. Дедушка Павел Петрович Колмогорцев работал учителем физики, а потом директором в красноярском лицее. Именно он и увлек внука красотой своей науки.

Мама Ольга Павловна — доцент кафедры физики и математики педиатрического факультета РНИМУ им. Пирогова. Тетя заведовала аспирантурой на кафедере физики и наноструктур МФТИ, а дядя — доктор физико-математических наук, руководит лабораторией физической акустики и акустоэлектронных устройств в НИЦ «Курчатовский институт».

Двоюродный брат Дмитрия — доктор физико-математических наук Павел Сорокин — стал лауреатом Премии Правительства Москвы молодым ученым в 2020 году. Он заведует лабораторией цифрового материаловедения МИСИС, вместе с ним работает и его супруга. Еще в школе и университете братья вместе выполняли научные проекты, проводили исследования.

Да и супруга Дмитрия Софья — тоже физик по образованию, работает в том же институте. Она редактирует научные тексты в ИБХФ РАН.

Большая семья часто собирается на праздниках. И эти дни, разумеется, не обходятся без жарких научных дискуссий.

«Выбор профессии, становление человека как личности в первую очередь определяются семьей. С самого детства я был вовлечен в научную атмосферу. Семейные праздники зачастую сопровождались обсуждениями научных, а иногда и политических вопросов, преподавания, студенческой жизни, новых открытий и изобретений, — делится Дмитрий Квашнин. — Я считаю делом своей жизни — создание или определение своей научной школы, научного направления, чтобы оставленный мною след был полезен для развития страны и следующих поколений».

Мечты о космосе стали профессией

34-летний ученый Федор Митин из Санкт-Петербурга разработал новую систему управления космическим спутником для изучения дальнего космоса. Также создал алгоритм управления для двигателей на точильных, токарных и фрезерных станках. Благодаря этой технологии удалось повысить энергоэффективность ресурсов и обеспечить стабильную работу оборудования даже после экстремальных перегрузок и в нештатных условиях.

Сейчас Федор — доцент кафедры систем управления и компьютерных технологий, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Фундаментальные основы робототехники» Балтийского государственного технического университета (БГТУ) «Военмех», кандидат технических наук.

Бабушка и дедушка Федора большую часть жизни прожили в городе Касимов Рязанской области. Все четверо их сыновей учились в Ленинграде. Отец Федора Василий Васильевич Митин закончил институт авиационного приборостроения (сейчас это Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения). После учебы работал в НИИ электромашиностроения. Вместе с ним трудилась и мама Федора, занималась программированием на ЭВМ. Кроме того, Василий Митин работал на заводе «Электросила», через некоторое время защитил диссертацию на звание кандидата технических наук. Он создал электрическую машину с вращающимся статором для ткацкой промышленности. Установка позволяла безостановочно эксплуатировать ткацкий станок за счет того, что на нем не оседала пыль. Станки Митина были установлены на ленинградской швейной фабрике и на ивановском текстильном комбинате.

Сын Федор учился в гимназии с углубленным изучением гуманитарных предметов, но с детства начал интересоваться естественными науками и космосом. Поступил в «Военмех» на программу по управлению летательными аппаратами. Закончил аспирантуру там же.

Молодой ученый пошел по стопам отца и разрабатывает алгоритмы управления для электрических машин на предприятии «Электросила». Его коллектив создает физические электрические машины, которые используются на ГЭС, АЭС, кораблях. Также большую часть времени он посвящает космической сфере, создает алгоритмы управления космическими аппаратами.

С будущей женой Федор познакомился в вузе, сейчас она преподает в школе русский язык и литературу. Они воспитывают двоих детей. Старший сын уже мечтает быть ученым.

«Семья заряжает меня энергией и дает силы. Отец с братьями всегда поддерживали друг друга, учили своих детей уважать старших и помогать близким. Без крепкой семьи гораздо труднее добиваться каких-то высот, совершать научные прорывы, — признается Федор Митин. — Советы отца очень помогали, он очень сильный человек, прошедший непростой, но успешный путь. А еще вдохновляют результаты работы. Приезжаем мы на Дальний Север, запускаем автономную станцию, и весь поселок загорается огнями. И за этим стоит наша большая команда, которая производит необходимые расчеты».

Строить — на века

43-летний Эльдар Ахтямов из Челябинска создал первую в мире цифровую технологию строительства экологически чистых лесных дорог. Это позволило снизить затраты и управлять строительством в реальном времени даже в самых отдаленных регионах России. Он технический директор Научно-исследовательского института строительных материалов (НИИСТРОМ), кандидат технических наук.

Династия ученых-строителей Ахтямовых насчитывает уже несколько поколений. Ее основатель — Ахмед-заки, родился в Казани в 1865 г., получил высшее духовное образование, стал педагогом и построил в городе Зайсан (Казахстан) первый кирпичный завод.

Дедушка Эльдара, Якуб Ахмедович Ахтямов — один из основателей вермикулитовой промышленности в СССР (вермикулит — это природный минерал, который применяется для улучшения структуры почв, выращивания рассады, в качестве средства против размножения грибков и бактерий в грунте). На его счету — 100 авторских свидетельств и 7 патентов, более 150 научных работ, Премия Совета Министров СССР. Его разработки применяются даже за рубежом.

Отец Рашид Якубович — кандидат технических наук, заслуженный строитель Урала. Он внес большой вклад в развитие строительного материаловедения, стал Лауреатом Премии Совета министров СССР, возглавляет научную работ в институте «УралНИИстром».

Младший брат Эльдара Руслан занимается цифровыми технологиями, AI-технологиями в науке и строительстве, готовится к защите диссертации по техническим наукам. Он лауреат Премии Президента РФ за значительный вклад в подготовку и проведение Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Ежегодно 1 июня в Международный день защиты старшие Ахтямовы приглашают младшее поколение в НИИСТРОМ, где проводят научные эксперименты. Дети Эльдара Ахтямова участвуют в научных конференциях и олимпиадах, пишут работы, связанные с вермикулитом, продолжая традиции династии.

«Примеры деда и отца были настолько вдохновляющими, что я просто не мог представить другой судьбы, — говорит Эльдар Ахтямов. — Помню, дед впервые привел меня в Институт в семь лет и показал мне, как работают приборы и механизмы в лаборатории. Это было настоящим чудом, и уже тогда я решил, что хочу связать свою жизнь с наукой. Одна из наших любимых семейных историй — о том, как дед создавал лабораторию вермикулита. Ему отказали в оборудовании, он собирал установки из подручных материалов, буквально, из того, что находил на свалках, или покупал на свои личные деньги. Его упорство — напоминание всем нам о том, что, если сильно чего-то хочешь, преград не существует».

Мечта Эльдара Ахтямова — создать в России «Кремниевую долину» в области строительных материалов и цифровых технологий в строительстве. Строительство такого научного центра, который выведет Россию в мировые лидеры в стройиндустрии, он считает делом своей жизни.

В науку — с юных лет

Одно из важных мероприятий Десятилетия науки и технологий — фестиваль НАУКА 0+, который проводится с 2006 года по инициативе ректора МГУ им. М. В. Ломоносова Виктора Садовничего. В фестивале традиционно участвуют представители научных династий. Здесь молодежь может узнать о достижениях ученых, какие разработки сегодня самые перспективные и какой вклад они лично могут внести в науку, какими исследованиями заняться.

«За 20 лет существования Фестиваль НАУКА 0+ стал настоящей кузницей научных династий, где встречаются целые семьи исследователей — от молодых ученых с детьми до признанных академиков с внуками. Малыши, впервые попав на фестиваль, оказываются сильно впечатлены разнообразием научного мира. И в итоге многие потом становятся участниками конкурса "Ученые будущего", преподавателями, лекторами, — сообщил проректор МГУ им. М.В. Ломоносова Леонид Гусев. — То есть фестиваль не просто знакомит детей с наукой — он создает непрерывную цепочку научного развития, где каждый может найти свое призвание и место в большом мире открытий».

Кроме того, ежегодно МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с Фондом Мельниченко проводит международную Менделеевскую олимпиаду. В ней участвуют ребята из разных стран мира. Абсолютный победитель получает Премию имени академика Валерия Лунина, учрежденную в честь основателя Менделеевской олимпиады.

12 мая 2025 г. в бразильском городе Белу-Оризонти подвели итоги 59-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии. В этом году призовой фонд составил 1 млн руб. за первое место, 500 тыс. руб.— за второе, 350 тыс. руб. — за третье. Участвовали дети из 40 стран мира. Все десять членов российской сборной завоевали золотые медали.

Среди участников мероприятий много тех, кто вдохновляется примером своих родителей-ученых. Возможно, именно они продолжат научные династии. А кто-то из них создаст новую.

Справка «АиФ»

Десятилетие науки и технологий (2022–2031) проводится по инициативе президента. Все мероприятия призваны привлечь в сферу исследований и разработок талантливую молодежь, рассказать людям о достижениях российской науки.

Одно из таких ключевых мероприятий — V Конгресс молодых ученых, который пройдет 26–28 ноября 2025 г. на федеральной территории «Сириус». Это место встречи самых ярких лидеров отечественной науки, которые обмениваются опытом, демонстрируют свои разработки и передовые технологии.

С целью вовлечения российского научного сообщества в решение важнейших задач регионов с 2022 года в рамках Конгресса ежегодно проходят мероприятия-спутники. В 2025 году мероприятия-спутники V Конгресса состоятся в Краснодарском крае, Тульской и Сахалинской областях. Конгресс молодых ученых и мероприятия-спутники проводятся в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Оператор проведения Десятилетия науки и технологий — АНО «Национальные приоритеты».

Организаторы Конгресса молодых ученых — Фонд Росконгресс, Правительство Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Упражнения при хроническом холецистите

Лидер российского рынка медицинского оборудования признан лучшим предпринимателем года

Бесперебойная работа предприятия: комплектация оборудованием, запасными частями и расходными материалами

Тravel-эксперт Тариел Гажиенко: советы новичкам, как правильно подготовиться к путешествию


Anupamaa actress Rupali Ganguly’s day isn’t complete without a call to her son Rudransh from set

One of the country’s largest supermarket chains recalls baby food sold in 8 states because of elevated levels of lead, health officials say

Exact date in DAYS millions of Nationwide customers will find out if they’ll get £100 free cash

Half the world population could be diabetic or insulin resistant by 2050


Shazam. Увеличение прослушиваний в Shazam. 

Пожар на "Экополисе": администрация предприятия убеждала всех в обратном

Бегуны Нацпроектстроя снова в деле

«Калейдоскоп»: Артём Кинг презентовал новый трек


Алмазы в Whiteout Survival: где собирать, как приумножать и на что тратить

Началась предзагрузка Crystal of Atlan на PC и смартфонах

Five new Steam games you probably missed (May 26, 2025)

Most players 'know next to nothing about how games are made': New Blood devs sound off on gamedev misconceptions



Нижегородец Сергей Колденков стал победителем первенства России по боксу

В титул «Краснодара» верят больше, чем вчера: реакция на потери «Динамо»?

«Краснодар» — «Динамо». Онлайн, прямая трансляция

Краснодарские школьники отказываются идти на выпускной из-за очень дорогих нарядов




Синоптик Тишковец: в Москву впервые пришли субтропические ночи в конце мая

Пассажирка рейса Екатеринбург — Сочи умерла на борту самолета

Лучшие футболисты из Подмосковья в РПЛ: рейтинг и успехи

Юный казанец Амаль Аюпов стал победителем конкурса красоты «Мировая Модель 2025»


Пассажир умер после экстренной посадки рейса Nordwind в Казахстане

Самолет из Екатеринбурга экстренно садится в Актобе

Пассажирка рейса Екатеринбург — Сочи умерла на борту самолета

Жара в Тверской области будет усиливаться


Бадоса обыграла Наоми Осаку и вышла во второй круг «Ролан Гаррос»

Российская теннисистка сыграет в финале турнира WTA-500 в Страсбурге с соперницей из Казахстана

Справится ли Калинская с соперницей? Калинская — Боузкова: прогноз и ставка

Рыбакина прокомментировала выход в финал турнира WTA-500 в Страсбурге


 Умирать дорого: подсчитали, сколько стоит погребение в Краснодарском крае

Масштабный турнир в селе, женский футбол во Владикавказе или команда с 12-летним тренером? Голосуйте за лучший проект России – Страна, где любят футбол

Противолодочный самолет-шпион США засекли у берегов Туапсе и Сочи

В трех поселках под Барнаулом отключат холодную воду. Даты и адреса


Музыкальные новости

Шнуров и Розенбаум поздравили футбольный клуб «Зенит» со 100‑летним юбилеем

Филипп Киркоров признался, что хочет воссоединить маму с папой

Будут рядом. Стало известно, почему Киркоров решил перезахоронить мать

Shazam. Увеличение прослушиваний в Shazam. Прослушивание песни в Shazam.



Отдыхайте, не отравитесь. Сколько будет стоить мат. Терракотовая армия в Москве. Звонок за закрытой дверью. Можно ехать на Зеленый.

Пассажирка рейса Екатеринбург — Сочи умерла на борту самолета

Пассажир умер после экстренной посадки рейса Nordwind в Казахстане

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поздравил сочинских выпускников на торжественной линейке


Сегодня поздравления принимает заслуженный мастер спорта России Сергей Балабанов

Основные ошибки при монтаже систем отопления и почему лучше обратиться к специалистам

Сто студентов приняли участие в IT-хакатоне МТС и АФК "Система"

Жена шоумена Диброва снялась без макияжа


Ехали в Анапу: семья с тремя детьми из ЯНАО разбилась в ДТП под Волгоградом (Обновлено!)

В Краснодаре в ДТП с пожарной машиной и троллейбусом пострадал ребенок

Детей из Карелии отправят на отдых на пляжи Анапы, пострадавшие от нефти

ЗАДЕРЖАН ВНЕДОРОЖНИК С ПАРТИЕЙ КОНТРАБАНДНЫХ СИГАРЕТ


Путин поздравил главного тренера ФК «Краснодар» с победой в ЧР

Путин поздравил Кондратьева и тренерский штаб "Краснодара" с успешным выступлением в РПЛ

Путин звонил лично: "Краснодар" поздравили с победой

Путин поздравил ФК «Краснодар» с победой в чемпионате России




Страшно жить


Врач Радина объяснила, чем грозит отдых на пляжах Анапы

Что вы могли не знать о Галицком, чей «Краснодар» стал чемпионом России: биография, личная жизнь, болезнь

Врач Кондрахин объяснил, почему купающиеся в Черном море могут загореться

Бабушкина: 4,5 тысячи свердловских детей поедут в Анапу «Поездом здоровья»



Жена Федора Смолова рассказала о чемпионстве ФК «Краснодар» в РПЛ

Путин поздравил главного тренера ФК «Краснодар» с победой в ЧР

Нижегородец Сергей Колденков стал победителем первенства России по боксу

Дзержинский «Химик » с победы стартовал в первенстве России по регби


Минниханов: Во время визитов в Минск Лукашенко всегда находит время встретиться с нами



Путин поздравил тренера Мусаева и губернатора Кондратьева с победой «Краснодара» в чемпионате России

Путин поздравил Кондратьева и тренера "Краснодара" с победой их команды в РПЛ

Путин поздравил ФК «Краснодар» с победой в чемпионате России в звонке Кондратьеву

Путин поздравил Кондратьева и тренера «Краснодара» с победой их команды в РПЛ


«Люди купаются, мазут плавает». На пляжах Анапы аншлаг

«Герои среди нас»: эколог из Коми спасала птиц на разливе мазута

Даже детей приводят: В Анапе туристы игнорируют запрет на купание из-за разлива мазута

Ныряют в мазут: видео с россиянами на пляже в Анапе поразило Сеть


 Умирать дорого: подсчитали, сколько стоит погребение в Краснодарском крае

Противолодочный самолет-шпион США засекли у берегов Туапсе и Сочи

«Перед началом турнира нас никто не назвал бы победителем». Питерский «Зенит» взял золото в Краснодаре

Вильфанд предупреждает москвичей о грядущих опасных тропических ночах


Полвека на службе Арктике: «Михаил Сомов» доставит грузы на 21 станцию и отметит юбилей в море

В суд направлено уголовное дело о незаконной охоте с причинением крупного ущерба на территории Ненецкого автономного округа

Жара накроет регионы России

Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев и Уполномоченный по правам ребенка в Ненецком автономном округе Галина Гуляева проведут личный приём жителей Ненецкого автономного округа по вопросам защиты пра


На продажу выставили легендарный броневик Комбат Т98 2011 года: очень дорого

Мы служим книге, чтобы книга служила людям

Запущен новый поезд, соединяющий Таганрог и Симферополь

Выставка-призыв «Курение – зло, откажись от него»


Бородачи открыли стрельбу после отказа школьниц знакомиться

Противолодочный самолет-шпион США засекли у берегов Туапсе и Сочи

Научный семинар к 115-летию парка Южные культуры

МегаФон провел юбилейный турнир по футболу «Будущее зависит от тебя»












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Павлюченкова

Теннисистка Анастасия Павлюченкова: Болезнь Лайма была обнаружена в запущенной стадии






Бородачи открыли стрельбу после отказа школьниц знакомиться

"Купаться невозможно, будете сидеть на берегу за такие деньги": Черное море преподнесло неприятный сюрприз отдыхающим

В Сети появилось видео с туристами в Анапе, несмотря на мазут и запреты купаться в море

Стало известно, сколько денег отсудила россиянка у городских властей за укус бродячей собаки