Главные новости Сочи
Сочи
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Члены Экспертного совета НОСТРОЙ одобрили план на 2026 год

0
Очередное 134-е заседание Экспертного совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере состоялось в стенах нацобъединения 12 декабря 2025 года под председательством Алексея Белоусова. В нем приняли участие 23 члена Экспертного совета, а также президент НОСТРОЙ Антон Глушков и вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий.Президент НОСТРОЙ дал положительную оценку работе Экспертного совета в 2025 году и обозначил ключевые направления работы на 2026 год.

Экспертный совет утвердил заключения по проектам:

- федерального закона № 987202-8 о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части запрета выдачи разрешений на строительство МКД в населенных пунктах с дефицитом инфраструктуры;
- приказа Минстроя России об утверждении перечня строительных материалов и оборудования (ID проекта 162724).

Также принято решение направить в адрес президента НОСТРОЙ выработанные позиции Экспертного совета:

- по законопроекту «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (ID проекта 161917),
- по проекту федерального закона № 1076640-8 «О внесении изменений в статью 106 Земельного кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
- по проекту приказа Минтруда России об утверждении профессионального стандарта «Специалист лабораторного контроля в строительстве» (ID проекта 162830).

 В блоке вопросов, посвящённых саморегулированию, Экспертный совет утвердил заключение по проекту федерального закона № 834808-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

По вопросу о предложениях по изменению законодательства для стабилизации системы саморегулирования в строительстве принято решение о создании рабочей группы под руководством Виктории Панариной. Рабочей группе поручено подготовить проект экспертного заключения с предложениями по изменению законодательства.

Члены Экспертного совета одобрили деятельность Экспертного совета за 2025 год и договорились утвердить отчет по состоянию на 31 декабря 2025 года на следующем заседании. Кроме того, одобрены изменения в Плане работы Экспертного совета на второе полугодие 2025 года, предусматривающие перенос рассмотрения ряда пунктов Плана на первое полугодие 2026 года.

По завершении заседания Алексей Белоусов проинформировал участников о проведении следующего заседания Экспертного совета 13 февраля 2026 года в городе Сочи и пожелал всем плодотворного нового года.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса