Пожар в Новосибирске! «Сибирь» забросила 10 шайб «Сочи» и одержала свою самую крупную победу в КХЛ
Перформанс Бека помог «Сибири» победить
«Сибирь» (Новосибирская область) – «ХК Сочи» (Сочи) – 10:1 (0:1, 6:0, 4:0)
В первом матче после перерыва на Фонбет Матч Звёзд КХЛ сошлись команды братьев Сушко. Илья приехал в гости к Максиму, который в этот день праздновал день рождения. По сравнению с прошлой игрой в основе новосибирцев появились Илья Федотов и Михаил Бердин — бывшие игроки ХК «Сочи». Травмированного Тимура Ахиярова в обороне у хозяев заменил Андрей Чуркин. У сочинцев же первый раз в феврале на лёд вышел Макс Эллис, и сразу — в первом звене.
После долгой паузы команды не форсировали события и действовали в рваном темпе. Первыми бросками обменялись Тимур Хафизов с Вячеславом Лещенко — последний не только не забил, но и позже получил удаление на попадание сопернику клюшкой по лицу. Первое же в матче большинство гости реализовали благодаря набросу Кэмерона Ли и мастерскому подставлению Егора Петухова на пятаке.
В игре с небольшим количеством моментов команды провели первый период с равными статистическими показателями, но сочинцы ушли на перерыв, ведя в счёте. И это несмотря на большее количество, созданное «Сибирью». В основном они возникали благодаря активности на пятаке от игроков нижних звеньев. А вот во втором периоде сработал шаг Ярослава Люзенкова. Он убрал Тэйлора Бека от другого канадца Энди Андреоффа, и новая тройка обеспечила результат.
Для начала за результативное удаление исправился Лещенко, а помог ему вернувшийся с Фонбет Матча Звёзд Егор Аланов. Другой участник звёздного уик-энда Даниил Сероух не смог нанести ответный удар, а вот тройка Лещенко – Архип Николенко – Бек соорудила ещё два гола. Канадец реализовал выход один на один с Павлом Хомченко, а Неколенко пробил вратаря сочинцев с острого угла. Ещё во втором периоде он мог делать дубль, но с близкого расстояния пробил в эмблему голкиперу южан.
Решение главного тренера новосибирцев разбить канадцев положительно отразилось и на Андреоффе, который подтвердил репутацию короля пятака, сделав счёт 4:1. Сочинцы, пропустившие четыре шайбы за половину периода, выглядели деморализованными. А стоило гостям хоть немного поднять голову, как они нарвались на контратаку, наконечником в которой выступил Андрей Чуркин. Защитник, сыгравший в 2026 году всего один матч, забросил первую шайбу за «Сибирь». А всего за секунду до сирены на перерыв дубль сделал Лещенко.
На третий период подопечные Дмитрия Михайлова вышли заряженными. Уже на первых минутах Бердин сделал три сэйва. Но заряда, полученного в перерыве, гостям хватило ненадолго, а атакующий напор «леопардов» сбил Хафизов. На то, чтобы превратить его удаление в очередной гол, ударной бригаде сибирского большинства хватило всего 12 секунд. Бек, поучаствовавший в этой голевой комбинации, стал первым игроком в истории КХЛ, набравшим 7 очков за матч. Ранее у него в четырёх случаях было по 4 балла. Забил бывшей команде и Федотов, бурно отпраздновавший это событие. При счёте 9:1 в пользу хозяев с ним попробовал разобраться Василий Мачулин. А «десятку» на табло своей второй шайбой зажёг Бек. Новосибирцы, ранее побеждавшие только с разницей «+6», обновили новый клубный рекорд в КХЛ. «Сочи» же повторил свой худший результат в истории: 1:10 уже были зафиксированы в 2023 году в игре с «Северстали».
Три звезды
Тэйлор Бек
Стал первым игроком в истории КХЛ, набравшим 7 (2+5) очков за матч.
Архип Неколенко
Забил и отдал две результативные передачи.
Вячеслав Лещенко
Сделал дубль, отдал голевой пас, нанёс пять бросков в створ.
