Главные новости Сочи
Сочи
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Махачкалинские шахматисты завоевали четыре медали на Первенстве России в Сочи

СОЧИ, 16 февраля – РИА «Дагестан». Дагестанские шахматисты вошли в число победителей и призеров на Первенстве России по шахматам.

В состязаниях по классическим шахматам в группе девочек до 9 лет семилетняя Аят Гасанова заняла 3-е место. Таким образом на прошедших соревнованиях юная махачкалинка принесла в копилку сборной республики две медали первенства – золото в рапиде и бронзу в «классике».

Среди мальчиков до 9 лет в Первой лиге Первенства России абсолютным победителем стал махачкалинец Адам Магомедов, который с недавнего времени, в связи с переездом, представляет Москву.

Напомним, что Сочи стал центром шахматного притяжения страны с 1 по 15 февраля. Именно тут проходили главные соревнования года, а именно детско-юношеские первенства России по четырем основным дисциплинам: шахматная композиция, блиц, быстрые шахматы и классические шахматы. Во всех них приняли участие и ведущие дагестанские шахматисты.

Наши юные спортсмены достойно представили Республику Дагестан, собрав в свою копилку две золотые и две бронзовые медали: помимо золота в рапиде и бронзы в классике Аят Гасановой, в соревнованиях по блицу Абдумуслим Асмалов завоевал бронзу, а Руслан Гаджиев – золото.

Одному из лидеров дагестанской сборной Таймазу Темирбекову в группе юношей до 17 лет немного не хватило везения и он, отстав от лидеров, финишировал в восьмерке лучших, а другой наш признанный лидер, чемпион России прошлого года Айдан Гафуров решил пропустить этот старт, сделав ставку на успешное выступление на Первенстве мира осенью этого года.

Надо особо отметить, что столичные шахматисты достойно представили не только Дагестан, но и весь Северо-Кавказский федеральный округ, так как из 5 медалей представителей СКФО 4 медали у дагестанцев, а одна – у представителя РСО – Алания.

Отметим, что по сравнению с прошлым годом, помимо Таймаза Темирбекова, Руслана Гаджиева и Айдана Гафурова, на российском шахматном небосклоне зажглись новые дагестанские имена – Аят Гасанова, Абдумуслим Асмалов и Адам Магомедов.

Подводя итоги прошедших соревнований, президент Федерации шахмат РД Джакай Джакаев тепло поздравил отличившихся спортсменов, их родителей и тренеров с впечатляющими успехами. Международный гроссмейстер, заслуженный тренер РД отметил уверенную игру и других юных талантов, в частности Равзат Карагишиевой. Руководитель региональной федерации выразил удовлетворение тем, что в Дагестане идет плавный процесс преемственности поколений – вслед за Таймазом Темирбековым, Русланом Гаджиевым и Айданом Гафуровым прошедшее первенство ярко зажгло новые большие шахматные имена Аят Гасановой и Абдумуслима Асмалова. По его словам, это стало возможным благодаря слаженной работе тренерского цеха, интенсивной соревновательной практике, эффективному взаимодействию с региональным Министерством спорта и поддержке руководства Махачкалы. Особые слова благодарности от всей шахматной общественности республики за постоянную адресную поддержку юных чемпионов Джакай Джакаев адресовал Главе Дагестана Сергею Меликову.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса