Главные новости Сочи
Сочи
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

В Краснодарском крае усиливают мониторинг паводковой обстановки

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в совещании под руководством главы МЧС России Александра Куренкова, состоявшемся в Сочи. На мероприятии обсудили готовность региона к предстоящему паводковому сезону. В работе также участвовали представители краевой администрации, профильных ведомств и главы муниципальных образований.

 

Глава МЧС России Александр Куренков сделал акцент на важности непрерывного мониторинга паводковой ситуации, особенно в связи с изменчивой погодой. Он призвал к слаженной работе всех экстренных служб для эффективного предотвращения и минимизации ущерба от стихийных бедствий. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил министру признательность за внимание к проблемам региона.

Глава края подчеркнул, что на Кубани успешно функционирует система предупреждения чрезвычайных ситуаций. Он также отметил, что на территории края наиболее подвержено затоплению после обильных дождей черноморское побережье, а также горные и предгорные зоны. В связи с этим для круглосуточного контроля уровня воды по всему региону установлено триста одиннадцать датчиков, работающих в автоматическом режиме, а также системы оповещения населения. Губернатор заверил, что край готов к различным сценариям, располагает достаточными запасами продовольствия, воды и медикаментов в пунктах временного размещения.

Кроме того, как сообщил глава региона, ежегодно проводятся работы по расчистке рек для профилактики паводков. За последние пять лет федеральные средства были направлены на углубление дна девятнадцати рек общей протяженностью шестьдесят километров. Однако, какотметил губернатор,для полной безопасности необходимоочистить еще сто пятнадцать рек, что потребует около четырех миллиардов рублей.

Значительный объем работ выполняется региональными службами, а с 2022 года на закупку спецтехники выделено более семисот миллионов рублей. В этом году планируется расчистка около тридцати километров русел на пяти участках рек. С учетом снежной зимы подготовка к паводковому сезону идет активными темпами. Главам муниципалитетов были поставлены задачи по отработке действий при чрезвычайных ситуациях, определению эвакуационных пунктов, обеспечению транспортом и продовольствием, а также по выявлению участков рек, требующих первоочередной расчистки.

О готовности региона к сезону паводков доложили вице-губернатор Дмитрий Маслов, глава краевого ГУ МЧС Алексей Клушин, а также руководители Сочи, Геленджика, Туапсинского и Мостовского районов. Было заявлено, что для оперативного реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуацийна территории края сформирована группировка из тысячи восьмисот человек, имеется более четырехсот сорока единиц техники. Также более двух тысяч средств оповещения готовы информировать население об угрозах.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса