Главные новости Сочи
Сочи
Апрель
2026
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В Сочи используют только чуть больше трети чаепригодных земель

0

В районе Сочи расположены боле 1200 гектаров чаепригодных земель. Из них в эксплуатации находятся 408 гектаров - это почти 34%. Местные хозяйства уже несколько лет пытаются восстановить еще 375 гектаров, а затем перевести в листосборные площади. Таким образом общая площадь действующих чайных плантаций должна вырасти в два раза. 

Еще остаются 420 гектаров земли. Но их, утверждают специалисты, восстановить сложно, в первую очередь по экономическим соображением. Там необходимо устанавливать дорогостоящее капельное орошение. 

“В будущем на этой площади возможна перезакладка чайных плантаций новыми перспективными сортами чая с обустройством систем капельного орошения”, – пишут “Ведомости Юг” со ссылкой на пресс-службу краевого минсельхоза.

Еще 33 гектара чайных насаждений находятся в Туапсинском районе, в Гойтхском опорном пункте Субтропического научного центра Российской академии наук.

Ранее “Югополис” рассказывал, что на Кубани разработали ГОСТ “Краснодарский чай”. Согласно нормам, в нем должно содержаться не менее 50% чайного листа, выращенного в регионе. Для поддержки малых и средних предприятий, работающих в отрасли, создали Ассоциацию производителей Краснодарского края.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса