Волонтеры с начала апреля нашли на побережье Черного моря 82 погибших дельфина
С 1 по 10 апреля на участке побережья от Тамани до Сириуса обнаружены 82 погибших дельфина. Всего с начала марта количество погибших особей достигло 132., передают «Вести Сочи».
Наибольшее число мертвых животных нашли в районе Новороссийска: 20 дельфинов в марте и 37 с начала апреля. Волонтеры отмечают, что признаков массовых заболеваний среди дельфинов не выявлено. По их словам, наиболее вероятной причиной гибели является так называемый прилов – случайное попадание животных в рыболовные сети.
У 23 дельфинов, что составляет 17,4% от общего числа, зафиксированы характерные повреждения: порезы от сетей и отрезанные плавники. Реальное количество погибших по этой причине может быть выше, так как многие тела к моменту обнаружения были уже разложены и установить причину гибели не удалось.
Особенно опасны для дельфинов весенние сети, используемые для вылова камбалы, а также траулеры, работающие в акватории края до середины апреля. Волонтеры подчеркивают необходимость законодательных мер для снижения смертности морских млекопитающих. Кроме того, отмечается, что процесс уборки тел с пляжей стал быстрее: если ранее погибшие животные оставались на берегу сутками, сейчас территории очищают оперативнее.
Зимой 2024 года на побережье Краснодарского края за один день обнаружили десять погибших млекопитающих после разлива нефтепродуктов.
Позже мертвых животных нашли на пляжах в Севастополе.
