Экс-нападающий «Спартака» Заболотный получил дисквалификацию за допинг
Окончательный вердикт по допинговому делу вынес профильный комитет, передает РИА «Новости».
В мае стало известно о неблагоприятных результатах анализов спортсмена, после чего его временно отстранили от соревнований. Позже Российское антидопинговое агентство отменило это решение и разрешило форварду вернуться к тренировкам.
«Сегодня состоялось заседание, на котором члены комитета приняли решение отстранить меня от профессионального футбола на срок шесть месяцев. Это справедливое решение, так как за ошибки и случайности тоже нужно нести ответственность», – написал спортсмен. Он добавил, что уже начал подготовку к продолжению карьеры.
Ранее нападающий заявлял, что никогда осознанно не принимал запрещенные препараты. Минувший сезон 35-летний футболист провел в столичном «Спартаке», где выиграл Кубок России, но не забил ни одного мяча в 16 матчах. В конце июня его контракт с красно-белыми истек.
За свою карьеру Заболотный защищал цвета петербургского «Зенита», московского ЦСКА, «Сочи» и ряда других отечественных клубов. Кроме того, на счету опытного форварда два забитых гола в 19 матчах за национальную сборную России.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае нападающий московского «Спартака» Антон Заболотный пообещал доказать свою непричастность к употреблению запрещенных препаратов.
Ранее Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию бывшего хоккеиста Игоря Григоренко на четырехлетнюю дисквалификацию за допинг.
