Главные новости Соль-Илецка
Соль-Илецк
Август
2015

В Соль-Илецком районе предприниматель нажился за счет инвалида

0

Прокурорская проверка установила, что в июле 2014 года ушлый предприниматель обратился в ГКУ «ЦЗН Соль-Илецкого района» с заявлением о предоставлении ему, как работодателю, государственной услуги в подборе необходимых работников. Также мужчина написал заявление на участие в подпрограмме «Дополнительные мероприятия по содействию занятости инвалидов в Оренбургской области в 2014-2015 годах» государственной программы «Содействие занятости населения Оренбургской области в 2014-2020 годах».

Чтобы присвоить себе субсидию в размере свыше 70 тысяч рублей, якобы на возмещение затрат, связанных с оснащением рабочего места, предприниматель в своем автосервисе выделил место для трудоустройства инвалида. В сентябре 2014 года заключил с инвалидом III группы фиктивный бессрочный трудовой договор о приеме его на работу в должности охранника. За полставки мошенник обещал платить 3,5 тысячи рублей.

Для создания рабочего места подозреваемый приобрел три видеокамеры, регистратор, ноутбук, блок питания и жесткий диск.

Как сообщили в прокуратуре по Оренбургской области, заявку региональное министерство труда и занятости рассмотрело в ноябре 2014 года и перечислило в установленном порядке более 70 тысяч рублей для возмещения затрат на приобретение указанного оборудования.

Позже выяснилось, что инвалид рабочее место свое никогда не посещал и заработной планы ему не выплачивалось. А оборудование, приобретенное за счет средств областного бюджета, используется предпринимателем для личных целей.

Сейчас материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

Ход расследования уголовного дела по статье «Мошенничество» контролирует прокуратур Соль-Илецкого района.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Оренбургской области

Новости спорта


Новости тенниса