В Соль-Илецке бывший руководитель коммерческого предприятия предстанет перед судом за неперечисление в бюджет налогов на сумму свыше 12 миллионов рублей
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего бывшего директора ООО ««Ориенс»». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере).
По версии следствия, в период с июля по декабрь 2012 года обвиняемая, находясь в городе Соль-Илецке, не исполнил обязанности налогового агента в части перечисления налога на добавленную стоимость, подлежащего в соответствии с законом исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в федеральный бюджет в особо крупном размере в сумме свыше 12 миллионов рублей. А именно, руководитель ООО "Ориенс" осуществляя перечисления в адрес ТОО «Tанирберди» и ТОО «REAGENT» денежных средств, конвертируемых в доллары США, полученные от реализации товаров в рамках заключенных агентских договоров с ТОО «Tанирберди» и ТОО «REAGENT», не исчислила, не удержала и, располагая денежными средствами необходимыми для исполнения обязанности налогового агента в сумме свыше 85 млн. рублей, в федеральный бюджет НДС в размере свыше 12 млн.рублей, не перечислила.В ходе предварительного следствия обвиняемая свою вину не признала.Обвиняемая содержится под стражей по приговору Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области, осужденной по ч.4 ст.159 УК РФ по факту хищения денежных средств в виде незаконного возврата НДС. Приговор в законную силу не вступил.Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.Уголовное дело расследовано Соль-Илецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области.
