Главные новости Сольвычегодска
Сольвычегодск
Декабрь
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Марина Ярдаева об ущербности современного экологического сознания

Apple разрабатывает приложение, благодаря которому одним кликом можно посадить дерево в любой части мира. Prada выпускает коллекцию сумок из переработанного нейлона. Антиконсьюмеристы и экоактивисты пищат от восторга, они торжествуют. Им и в голову не приходит, насколько абсурдны причины их радости.

Вот уж воистину экологическое сознание сегодня — это, когда в голове так девственно чисто, что совсем пусто, осознанное потребление — это потребление в приступе помешательства, а прославленный антиконсьюмеризм — лишь высшая степень консьюмеризма!

Казалось бы, что не так сегодня с критикой общества потребления? Казалось бы, что плохого в желании отдельных людей не участвовать в финансировании корпораций, отравляющих своим производством планету? Казалось бы, чем ужасен отказ от хлопка и кожи и переход на так называемую "этичную" одежду?

Но если бы была критика. И если бы люди действительно разбирались в своих истинных желаниях. И если бы не множился изо дня в день этот абсурд под вывесками "осознанности", "экологичности", "благотворительности", "зоозащиты" и "этичности".

Ведь экоактивизм при помощи айфона — это ну, очень оригинально. А осознанное потребление совместно с Prada — это и вовсе нетривиально. Удивительнее только борьба с пластиковыми трубочками какой-нибудь Лены Перминовой, которая в свободное от спасения планеты время летает частными самолетами.

Кто-нибудь скажет, что дело в моде. Если что-то хорошее входит в моду, то всегда найдутся идиоты, которые все испортят. Как там? "Идея, брошенная в массы, — это девка, брошенная в полк". Может быть. Но ведь итог закономерен.

В любой контркультуре уже изначально заложен потенциал вырождения в ненавистный мейнстрим. Любой нонконформизм — это всегда тот же конформизм, лишь до определенного времени исповедуемый меньшинством. Ведь и 15, и 20 лет назад наши первые антиконсьюмеристы, эти кроманьонцы осознанного потребления, под мантры о том, что они отвергают идеологию корпораций, захламляющих мир, что они не хотят быть жертвами манипуляций брендов, рылись в секонд-хэндах... выискивая там те же Prada, Louis Vuitton, Gucci и Dior.

Демонстративный отказ от демонстративного потребления в пользу еще более демонстративного — это очень смешно, конечно.

Смешнее только уверенность наших антиконсьюмеристов, экоактивистов и зоозащитников в своей "осознанности", в независимости своего выбора, в том, что он явился им вследствие развитого критического мышления и стремления к добродетели, а не навязан той системой, с которой они так пламенно борются.

Система, само собой, берет протестующих в оборот не сразу. Поначалу, встречая сопротивление, она приходит в замешательство. Но замешательство это проходит довольно быстро, система очень скоро соображает: протестующие хотят того же, что и остальные — привлечения внимания, удовлетворения чувства собственной важности, избавления от ощущения собственной никчемности.

Человек слаб. Человек хочет польстить себе, вырасти в собственных глазах. Он не хочет быть обывателем и конформистом, а жаждет быть каким-нибудь "инакомыслящим", непременно человеком с идеей. С философией, если хотите.

Человек посредством "собственной" философии хочет возвыситься над другими. Но не как какой-нибудь там угнетатель, а как тот, кто приходит на помощь. Человек хочет власти. Ну и печенек.

И система может человеку все это продать. Точнее иллюзию этого. Система переваривает протест, и на выходе появляется новый "продукт".

Феномен того, как система питается протестом, и что получается на выходе, описан в книге Хиза и Поттера "Бунт на продажу".

Вот человек устал платить кредит за "Форд Фокус", устал работать на этот кредит, устал каждый день стоять в пробке среди таких же "Форд Фокусов", дышать этими выхлопами. И он говорит: "Все, хватит, к черту!". Он увольняется из офиса, устраивается в бургерную рядом с домом, до которой можно ездить на велосипеде.

Для придания своему поступку большего смысла, он подводит под это тешащую эго мировоззренческую установку: он не вредит экологии, он больше не является конечным звеном в цепи перепроизводства гробов на колесах, он отказался от статусного потребления в пользу более скромной жизни и, стало быть, те материальные блага, которыми он больше не пользуется, могут быть распределены более справедливо между другими нуждающимися.

Поначалу этот велосипедист — энтузиаст-одиночка. Чуть позже у него появляется небольшая группа единомышленников. А потом желающих жить более скромной, но естественной и осмысленной жизнью становится столько, что на осуществлении этого желания системе можно уже неплохо заработать. Налаживается выпуск велосипедов для для тех, кто "в теме". И цены на них могут переплюнуть цены на подержанные автомобили эконом-класса.

Или, например, какая-нибудь женщина устала тратить последние деньги на красоту. Новый актуальный цвет помады, новый модный аромат, новая формула туши для ресниц — бег по этому кругу изматывающий и бесконечный. Но сойти с дистанции не так-то просто, когда бегут все. Вот если с идеей, да с альтернативой какой. И тут женщина цепляется за то, что косметику испытывают на животных. Раньше она этого предпочитала не знать, не интересовалась, а теперь зверюшек стало внезапно жалко. Но совсем отказаться от ухода за собой женщина не может. Еще подумают, что она нищебродка какая-нибудь. И она наводит тень на плетень, говорит другим: пока вы тут на лицо мажете свои тыщи долларов, где-то в Африке голодают дети.

И вот уже кто-то предприимчивый с учетом сентиментальных настроений запускает производство "этичной косметики", три копейки с прибыли от которой компании обещают переводить на поддержку популяции каких-нибудь толстокрапчатых длиннохвостиков, например, в Уганде и на лечение от рахита детишек, допустим, в Зимбабве.

Новая косметика стоит дороже старой, но отказаться вроде как уже и неудобно. Одно дело — послать к черту гигантов фэшн-индустрии и совсем другое — отмахнуться от бедных детей и зверей. Да и подружки все в тренде — вот и образовалась целая толпа новых инакомыслящих!

Попадая в новую зависимость от потребления (а независимость от потребления невозможна в принципе — это нонсенс), да еще и от потребления более статусного, люди ищут объяснения и оправдания. Выясняется, что они не против брендов вообще, а только против плохих брендов, которые манипулируют сознанием одних и пользуются уязвимым положением других. Против брендов, которые эксплуатируют тщеславие потребителей в странах первого мира и бедность и безысходность в странах мира третьего. То есть, позиция этих сознательных людей как бы направлена против бедности, они как бы на стороне рабочего малазийской швейной фабрики или угнетаемого шахтера в Конго.

При этом все мы вообще-то не раз уже становились свидетелями скандалов, когда оказывалось, что Индия, Малайзия и Бангладеш обеспечивают мир не только ширпотребом. Что там же за те же копейки выпускается и эксклюзив для лимитированных коллекций дорогих европейских модных домов, за которым наши антиконсьюмеристы охотятся в магазинах стока или в сетевых барахолках.

Все, кто по-настоящему интересовался, понимают, что айфоны и другие дорогие смартфоны делают с использованием того же колтана, что идет на производство самых дешевых китайских мобильников. И все, кто действительно хотел знать, знают, что за добычу этого минерала в шахтах Киву платят людям по два доллара за шестнадцать часов работы. Что добыча эта токсична. Что контроль за этой добычей является причиной войны, в результате которой погибло огромное количество людей. После этого все инициативы крутых транснациональных корпораций в поддержку экологии и вся их благотворительность, конечно, выглядят просто издевкой.

И только наши "антиконсьюмеристы" не хотят пускаться в эти дебри и жутко собой гордятся, когда покупают смартфон стоимостью 80 тысяч рублей из вторых рук за двадцать и устанавливают там "зеленую карту" для поиска магазинов органик-продуктов. А потом в этих магазинах какой-нибудь условный хипстер спорит до хрипоты с какой-нибудь новой пылкой Гретой о том, что же все-таки предпочтительнее: пластиковые пакеты, которые разлагаются сотни лет, бумажные сумки, ради которых рубят деревья, или модные холщовые мешки, на производство которых уходят миллионы литров воды.

А в это время в каком-нибудь снежном Сольвычегодске в какой-нибудь "Пятерочке" какая-нибудь баба Маня складывает свою овсянку, морковку, лук, куриные желудки и рыбные головы в авоську возраста хипстера и Греты вместе взятых. И потом возвращается баба Маня с этими нехитрыми покупками в свою тесную хрущевку, в которой нет ни йогуртницы, ни робота-пылесоса, ни, прости господи, бытового измельчителя полимеров. А есть у бабы Мани только ободранный кот Васька, подобранный когда-то у теплотрассы то ли от жалости, то ли от одиночества.

И не знает, даже не догадывается баба Маня, что она и есть самая настоящая антиконсьюмеристка, экоактивистка и зоозащитница. И все это поневоле.

И от всего этого ни планете, ни миллионам несправедливо угнетаемых нет, увы, никакого проку. Впрочем, как и от бодрых инициатив мальчиков и девочек с прогрессивными идеями.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Отдых во имя открытий

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

На Архангельском водозаборе пробурили новую скважину




Когда ледоход дойдёт до Архангельска и что происходит на реках Поморья 22 апреля

Основной ледоход может подойти к Архангельску 25 апреля

Подход основного ледохода к Архангельску прогнозируется 24 апреля

Проекты из Архангельска, Карпогор и Ильинско-Подомского вошли в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года


Избиением ребенка с синдромом Дауна в Сольвычегодске занялась прокуратура

Жители Коряжмы, Вельска, Мирного и Плесецкого округа голосуют за объекты благоустройства наиболее активно

Ровесники родного края: продолжаем рассказывать о людях Архангельской области, проживших целый век

Председатель молодёжного объединения СЛД «Сольвычегодск» Алина Леготина приняла участие в круглом столе, посвящённом развитию молодёжной политики в городском округе «Котлас».


Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Легенда Котласского округа - Леонид Григорьевич Росляков

Председатель молодёжного объединения СЛД «Сольвычегодск» Алина Леготина приняла участие в круглом столе, посвящённом развитию молодёжной политики в городском округе «Котлас».

Около 100 подлинных предметов из Музея им. Щусева представят жителям Хабаровска, Архангельска и Пскова многовековую историю архитектуры России

В Поморье определяются территории – лидеры голосования за объекты благоустройства


Музыкальные новости

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Игорь Арсентьев отчитался перед депутатами за 2023 год

В Поморье отремонтируют дорогу к одной из самых красивых деревень России

В Архангельской области водителей массово проверят на трезвость

В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь


Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов





Достижения и перспективы развития службы онкологической помощи обсудили ведущие эксперты СЗФО

В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Житель г. Новодвинска признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия



Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу




Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским


Александр Бастрыкин взял на контроль экологическую ситуацию в Вельском районе

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»

Сегодня в России День биолога

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития


В Поморье определяются территории – лидеры голосования за объекты благоустройства

В Архангельской области в 2024 году отремонтируют свыше 92 км дорог опорной сети

Около 100 подлинных предметов из Музея им. Щусева представят жителям Хабаровска, Архангельска и Пскова многовековую историю архитектуры России

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В Архангельской области ремонтируют дороги в рамках нацпроекта

Легенда Котласского округа - Леонид Григорьевич Росляков

Основной ледоход может подойти к Архангельску 25 апреля

Мёд, тельняшка, нашлемники: жители Поморья всех возрастов продолжают оказывать помощь участникам СВО












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






В Санкт-Петербурге представят возможности туристского и инвестиционного потенциала Архангельской области

Проекты из Архангельска, Карпогор и Ильинско-Подомского вошли в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Александр Цыбульский расскажет о самых привлекательных для туристов местах Архангельской области в эфире радио «Москва FM 92.0»

Начальником СЛД «Печора» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» назначен Владимир Лебеденко