Добавить новость
Главные новости Сортавала
Сортавала
Июль
2015
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

В городе Сортавала прошел песенный марафон

0

В минувшую субботу сортавальцы отметили День города. Он совпал с Международным песенным праздником, на который съехались хоры и вокальные группы из Карелии, Ленинградской области, Финляндии и Эстонии.

Песенный праздник открылся шествием всех 42 коллективов от ратуши на Певческое поле в парк Ваккосалми. Во главе праздничной колонны шли герой эпоса «Калевала» рунопевец Вяйнямейнен.

Сортавала — родина песенного праздника. Впервые его провели здесь ещё в 1896 году. Возродили традицию три года назад, а в этом году она получила поддержку министерства культуры России.

На праздник пригласили не только карельские хоры. Здесь звучали и русские, и вепсские, украинские, финские и эстонские песни. Кульминацией стало выступление сводного хора, объединившего почти тысячу человек. В этот раз они пели и по-карельски.

Выступления проходили на трех площадках одновременно. Помимо главной сцены, на малой сцене в парке Ваккосалми и у здания ратуши. Песенный марафон продолжался четыре часа.

В завершение праздника участники и гости спели всеми любимую «Карелию» Александра Колкера. Заключительным аккордом стало выступление группы «Айно» ансамбля «Кантеле».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Карелии

Новости спорта


Новости тенниса