Региональный конгресс с бесплатным показом двух кинопремьер
C 1 по 3 июля 2016 года в городе Советске по улице А.Толстого, 29 в Зале конгрессов и на прилегающей территории состоялся региональный конгресс Свидетелей Иеговы на тему «Будьте преданы Иегове!». Наивысшее число делегатов, посетивших данное мероприятие, - 1008 человек, среди, которых были молодые и пожилые, люди среднего возраста, а также родители со своими детьми, из разных уголков региона – Балтийска, Светлогорска, Советска, Зеленоградска, Черняховска, Гусева и других городов и населенных пунктов, а также областного центра.
На протяжении трёх дней верующие и гости, при помощи речей, интервью, видеороликов и видеофильмов, основанных на Библии, учились тому, как проявлять преданность Богу Иегове в разных областях жизни: в семье, на работе, во время отдыха и так далее. Обсуждалось множество библейских принципов, побуждающих вести высоконравственную жизнь.
Вот несколько практических мыслей, прозвучавших в программе:
В одной из речей рассматривалось поведение Иисуса Христа, когда ему было 12 лет. Отмечалось его послушание родителям. Прозвучал призыв: «Дети, помните, что родители хотят для вас только хорошего! Не отвергайте их наставление! Учитесь быть послушными, подражая Христу».
Обсуждая тему отношений в браке между мужем и женой (независимо разделяют ли они религиозные убеждения или нет), было подчеркнуто: «Делайте со своей стороны всё, чтобы укрепить брачные узы. Проводите вместе время, откровенно общайтесь, поддерживайте и ободряйте друг друга, слушайте друг друга, плачьте вместе, смейтесь вместе, играйте вместе, ставьте общие цели и достигайте их, делайте приятное друг другу, будьте друзьями».
В одном из интервью делегат конгресса поделился, как изучение Библии помогло ему больше дорожить своей жизнью и жизнью других. Он отметил: «Я водил мотоцикл на предельных скоростях и устраивал гонки с друзьями там, где это не было безопасно для меня и других. Сейчас при вождении машины я соблюдаю скоростной режим, пристёгиваю ремни безопасности и соблюдаю правила дорожного движения, понимая, что Бог требует от меня дорожить своей жизнью и жизнью других».
Тема развлечений рассматривалась в свете библейского принципа: «Что посеет человек, то и пожнёт». Отмечалось следующее: «Если поддаваться неподобающим развлечениям, например, включающим в себя безнравственность, насилие и спиритизм, то постепенно будет меняться наше мышление, настрой и со временем будем становиться равнодушными к тому, что зло в глазах Бога».
Особым пунктом субботней программы было крещение, которое проводилось в специально подготовленном бассейне. Делегаты конгресса сердечно приветствовали 21-го новокрестившегося.
На больших экранах в субботу в 15:25 прошёл премьерный показ захватывающего современного фильма «Надеемся на невидимое». Делегаты с волнением смотрели кинокартину о том, как жизнь главного героя - счастливого человека, резко изменялась, и что ему помогло оставаться преданным Богу и перенести трудности и страдания. В воскресенье в 13:50 зрители внимательно смотрели другую премьеру - полнометражный исторический фильм о событиях в Израиле в VIII веке до нашей эры - о том, как израильский царь Езекия, находясь в осаждённом ассирийскими войсками городе Иерусалиме, был верным Богу.
Свидетели Иеговы известны своим миролюбием и тем, что не нарушают общественный порядок, поэтому на таком большом конгрессе не потребовалось присутствие правоохранительных органов. Десятки добровольцев давали указания, как парковаться, занимать места и соблюдать порядок.
Второй такой же конгресс в Калининградской области в Зале конгрессов Свидетелей Иеговы пройдёт с 8 по 10 июля 2016 года. Подобную программу планируют посетить более одной тысячи новых делегатов, кто не присутствовал на первом конгрессе. И снова двери Зала будут открыты для всех желающих! Свидетели Иеговы никогда не берут платы за вход и никогда не проводят денежных сборов.
В Калининградской области Свидетели Иеговы с начала 1990-х годов каждый год собираются на своих традиционных богослужениях. Подобные конгрессы в прошлые годы проходили в разных местах города Калининграда и области, например, в Доме культуры Моряков, во Дворцах спорта «Юность» и «Янтарный».
Такие же религиозные богослужения проходят этим летом во многих городах мира и России, в том числе Республике Крым. Свидетелей Иеговы, живущих в 240 странах и (признанных и непризнанных) территориях мира, объединяет одинаковая программа религиозных встреч, независимо от своего местонахождения, будь-то в России, на Украине или где-то ещё.
Так как программа полностью основана на Слове Бога - Библии, Свидетели Иеговы уверены, что программа понравилась всем, кто посетил это особое праздничное мероприятие.
