Россию хотят поделить на пять «ипотечных кластеров»
Концепция впервые появилась в Стратегии развития строительной отрасли от 31 октября 2022 года. Согласно документу, к первому кластеру отнесут регионы с высокими темпами роста населения и большими объемами ввода жилья, где спрос не покрывается предложением, а доступность недвижимости низкая.
Во второй кластер, судя по документу, включат субъекты с избытком предложения недвижимости при оттоке населения и снижении доходов. К третьему кластеру могут отнести области с низкими объемами ввода жилья, которые не покрывают спрос.
В четвертом кластере будут находиться регионы с невысокими объемами жилого строительства, но без перекосов спроса и предложения, следует из Стратегии. А в пятой группе — с наиболее низкими объемами ввода недвижимости и активным снижением численности населения.
В сентябре 2023 года вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал, что правительство предложит перейти на зональный (кластерный) подход к госпрограммам по окончании действия льготной ипотеки летом 2024-го: «Уже к весне следующего года мы внесем эти предложения».
При этом в конце декабря вице-премьер отмечал, что льготную ипотеку могут продлить в отдельных регионах со слабым спросом на жилье.
Министерство финансов придерживается позиции о необходимости адресной и социальной направленности льготных программ, сообщили в пресс-службе ведомства.
При этом Минфин не участвует в проработке инициативы, уточнил близкий к ведомству источник. По его словам, такой подход сложно реализуем. Создать четкие критерии, на основе которых субъекты можно разделить на кластеры, очень сложно. При проработке инициативы важно учитывать динамичность перехода регионов из одного кластера в другой.