Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Февраль
2024

ИИ не дремлет: как работает в Петербурге нейросеть, которая будет "штрафовать" за ямы и граффити

За Северной столицей бдит самый современный ревизор, который уже успел выявить 500 нарушений. ИИ не спит и смотрит на городской пейзаж. И ищет ямы на дорогах, граффити на стенах и испорченные фасады.

У ГАТИ в Петербурге появился искусственный коллега — нейросеть “Городовой”. Первый из них работает с лета, успев за это время показать себя отличным ревизором. А сейчас к нему присоединится семь цифровых товарищей.

Создатели ИИ обучили его не только любоваться городским пейзажем, но и высматривать в нём всё то, чего там быть не должно: ямы на дорогах, граффити на стенах, кондиционеры на фасадах. Нейросеть не только находит неправильное, но и сразу вычисляет ответственного за этот участок или владельца.

Эта информация поступает в специальный сервис ГАТИ, а спустя несколько дней нарушителю приходит штраф.

Глаз “Городового” внедрили в камеры видеонаблюдения, которыми оснащён автомобиль инспекции. За время работы нейросеть успела углядеть 500 нарушений. А в скором времени таких “Городовых” будет семь. Их подключат к работе в марте.

По словам сотрудников ГАТИ, схема показала свою эффективность. Например, МО “Светлановское” хватило одного штрафа в 30 тысяч за яму во дворе. После этого муниципалы сразу нашли средства, чтобы сделать ямочный ремонт и больше не попадаться “цифровому брату” на глаза.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Серена Уильямс

Серена Уильямс стала совладельцем первой команды женской НБА из Канады






Власти не поддержали возвращение штрафов за превышение средней скорости на авто

С 1 марта почти 44 тыс. воронежцев установили самозапрет на кредиты

В Петербурге мужчина поскользнулся и скатился в канаву на остановке

Пожар в Приморском районе Петербурга разрастается