Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Февраль
2024

ВТБ планирует перевести всех сотрудников на российскую операционную систему

0
Для достижения технологического суверенитета ВТБ планирует перевести всех своих сотрудников на российскую операционную систему Astra Linux к концу 2024 года.

«Мы подписали с ГК «Астра» соглашение о стратегическом партнёрстве на Петербургском международном экономическом форуме, в рамках которого был приобретён пакет бессрочных лицензий операционной системы Astra Linux. Планируется, что к концу 2024 года система будет полностью внедрена и все сотрудники банка перейдут на её использование. Пилотное тестирование системы началось в 2023 году и уже 3,5 тысячи сотрудников используют Astra Linux как основную операционную систему. На рабочих станциях ещё более 30 тысяч сотрудников проведены предварительные работы для установки российской операционной системы», — отметил Сергей Безбогов, заместитель руководителя технологического блока — старший вице-президент ВТБ.

«Работа ВТБ имеет важное значение для экономики страны. Банк использует масштабную инфраструктуру с множеством мультивендорных решений. Мы стремимся обеспечить бесперебойную работу ИТ-сервисов, готовя инфраструктуру к миграции на новую платформу. Чтобы минимизировать риски и гарантировать непрерывность бизнес-процессов, мы предусмотрели возможность работы в двух контурах — обновлённом и предыдущем. Этот проект очень ценен для рынка, так как это большая экспертиза, которой могут воспользоваться другие организации финансового сектора», — говорит Илья Сивцев, генеральный директор ГК «Астра».

Astra Linux Special Edition —сертифицированная операционная система с встроенными средствами защиты информации, предназначенной для стабильных и безопасных IT-инфраструктур, способных обрабатывать конфиденциальную информацию.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Андреева выбыла из топ‑10 мирового рейтинга WTA






В Волоколамске четверо подростков потеряли сознание одновременно

В Санкт-Петербурге ликвидирована сеть нелегальных сиделок и нянь из Азии

Полицейские Санкт-Петербурга задержали людей, которых подозревают в серьезном преступлении

Коллектив Приволжской ЦРБ пополнил врач-инфекционист