Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Август
2024

Две персональные выставки в Русском музее и другие новые экспозиции Петербурга 

«Бумага» рассказывает о новых экспозициях, которые можно посетить в Петербурге в выходные.

  • Григорий Сорока — русский художник XIX века, крепостной крестьянин, учившийся у Алексея Венецианова. К 200-летию со дня рождения художника Русский музей подготовил ретроспективную выставку Сороки: в Михайловском замке выставили около 50 его работ в живописи и графике, от пейзажей до портретов. Экспозицию откроют 9 августа.
  • Еще одна ретроспектива Русского музея проходит в корпусе Бенуа. В зале № 80 на втором этаже выставочного комплекса выставили рисунки и акварели Давида Загоскина — советского живописца, участника ленинградского «Круга художников». Многие работы Загоскина были утрачены во время блокады Ленинграда, но в коллекции музея все же сохранились его произведения 1920-х и 1930-х годов.
  • В «Эрарте» со 2 августа работает выставка, посвященная Васильевскому острову: зрители могут увидеть около 30 работ, на которых петербургские художники изобразили этот район города. В числе участников выставки — Николай Сажин и авторы из объединения «Безнадежные живописцы».
  • Новую экспозицию открыли и в пространстве «Сети» от «Безнадежных живописцев». Увидеть там можно работы из собраний частных коллекционеров: Ростислава Домжо и куратора Марины Гуревич. В числе прочего зрителям показывают произведения Анатолия Заславского, Арона Зинштейна и Иосифа Зисмана.

Больше идей с планами на выходные вы найдете в нашей рассылке «Чем заняться в Петербурге?».

Фото: Григорий Сорока, «Рыбаки» / Русский музей

Что еще почитать:




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Организаторы турнира WTA извинились за ошибку с национальностью Касаткиной






В Петербург возвращается зима. Холода придут вместе с антициклоном

Город, который называют самым опасным, хотя там живут миллиардеры

В Красноярске при поддержке «Единой России» открылся Большой Детский фестиваль «ЭХО БДФ»

Набор кандидатов для поступления в профильные вузы МЧС России продолжается