Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Ноябрь
2024

Столичные полицейские задержали банду лжеюристов, обманувших около 100 пенсионеров

В Москве сотрудники полиции задержали группу мошенников, выдававших себя за юристов и обманувших свыше ста пожилых граждан, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Предварительно, подозреваемые организовали кол-центр и обзванивали граждан, предлагая свои консультации по юридическим вопросам.
«Они обещали положительный исход в решении различных жизненных ситуаций и ссылались на наличие связей в государственных органах. Войдя в доверие, аферисты убеждали, что помогут увеличить пенсию, оформить различные льготы, а также вернуть потерянные вклады в кредитно-потребительских кооперативах», — рассказала Волк в своем телеграм-канале.
За свои услуги мошенники просили от 20 тысяч до 3 млн рублей, что вынуждало людей отдавать последнее и брать деньги в долг. Пострадали более 100 человек. Ущерб превысил 20 млн рублей.
10 подозреваемых задержаны, им избрали меру пресечения. Возбуждено 41 уголовное дело.
«В ходе обысков на территории Московского региона сотрудники полиции обнаружили и изъяли банковские карты, денежные средства, компьютерную технику, документацию, средства связи и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, пятеро находятся под домашним арестом, еще трое – под подпиской о невыезде и надлежащем поведении», – уточнила Ирина Волк.

Мероприятия, направленные на установление потерпевших и выяснение всех обстоятельств произошедшего, продолжаются.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

МОШЕННИКИ НА СВЯЗИ...

Сотни миллиардов рублей в год переводят россияне мошенникам. О десятках громких случаев пишут СМИ, как бы предупреждая людей – не делайте таких ошибок. Но снова и снова человек попадается на новые уловки аферистов.

МОШЕННИЧЕСТВО ПОД ПРИКРЫТИЕМ 

В Санкт-Петербурге пытаются привлечь к ответственности мужчину, который завладел десятками миллионов рублей под видом продажи доли в «процветающем» бизнесе

ЖЕСТКИЙ МИР МОШЕННИЧЕСТВА 

Какие популярные приемы работают при обмане россиян через Интернет и мессенджеры, кто нам звонит и как с этим теперь жить – в материале «Совершенно секретно»




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Янник Синнер

Адвокат Синнера о соглашении с WADA: «Потребовалось время, чтобы убедить Янника, что это было правильным решением»






Путин назвал пророческими слова Собчака о выходе республик из СССР

В Новозыбкове юбилейной медалью «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» наградят 118 человек

Юрист Кузнецова: в России на 4,4% вырастут военные пенсии с 1 марта

Купил-продал: главные итоги зимней трансферной кампании в РПЛ