Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Декабрь
2024

В Ярославле появится памятник жителям блокадного Ленинграда

Монумент планируется открыть в парке 30-летия Победы в Брагино.

Постановление мэрии о проведении конкурса на лучший проект памятника объявил мэр Ярославля Артем Молчанов. В документе отмечается, что конкурс проводится «в целях защиты и сохранения исторической памяти о жителях блокадного Ленинграда в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и композиционного обогащения городской среды города Ярославля».

Точное место установки монумента неизвестно, оно определится по итогам конкурса. Точно известно, что жителей блокадного Ленинграда, эвакуированных в Ярославле, увековечат в Дзержинском районе, в парке 30-летия Победы.

«Цель конкурса — защита и сохранение исторической памяти о жителях блокадного Ленинграда в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, в том числе эвакуированных в Ярославскую область, а также о роли ярославцев в спасении эвакуированных ленинградцев»,— отмечается в положении о конкурсе.

Победитель с лучшим проектом монумента получит премию в 150 тысяч рублей. Итоги конкурса собираются подвести к 28 февраля 2025 года.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко — о встрече с Андреевой в финале: как старая мама с ребёнком






Петербургский СКА обыграл «Сочи» всухую на финальном матче КХЛ

В архангельском ЖКХ зарплаты выросли до 164 тысяч рублей

Атомная подводная лодка стратегического назначения «Император Александр III» на Камчатке получила в подарок портрет царя

Пожилым дали повод забыть о болячках: принято решение о единоразовой выплате по 10 000 рублей