Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Январь
2025

Российский космонавт показал, как выглядели сибирские города в новогоднюю ночь

Всего спутник заснят восемь сибирских городов

Города в новогоднюю ночь / Фото: Иван Вагнер / t.me/ivan_mks63

Космонавт Иван Вагнер поделился фотографиями сибирских городов в новогоднюю ночь. На снимках, опубликованных в телеграм-канале космонавта, видны Омск, Новосибирск, Новокузнецк, Абакан, Кызыл и Горно-Алтайск, Иркутск и Красноярск.

Спутники также успели запечатлеть фейерверки в Сочи, Нальчике, Пятигорске и Махачкале. На снимках можно заметить маленькие огоньки от салютов. Над ними спутники пролетели в 00:18 – 00:20 по местному времени.

"Впервые увидел множество маленьких вспышек в разных местах городов, очень красиво! Кавказ, спасибо за салют!" – написал космонавт.

Справка

Иван Вагнер Родился 10 июля 1985 года в поселке Североонежске Плесецкого района Архангельской области. В 2008 году в Санкт-Петербурге окончил Балтийский государственный технический университет "Военмех" им. Д.Ф. Устинова с присуждением степени магистра техники и технологии по направлению авиа- и ракетостроение. С февраля 2009 года работал помощником руководителя полетами российского сегмента МКС.

9 апреля-22 октября 2020-го Вагнер выполнил свой первый орбитальный полет продолжительностью 195 дней 18 часов 49 минут. 11 сентября 2024 года Иван Вагнер во второй раз полетел в космос – стартовал на корабле "Союз МС-26" в составе 72-й длительной экспедиции на МКС.

Иван Вагнер – Герой Российской Федерации (2022). Также имеет почетное звание "Летчик-космонавт Российской Федерации" (2022).




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Созданная Джоковичем организация идёт в суд. Руководство ATP и WTA обвиняют в коррупции






Распорядитель главных светских балов Пётр Аксёнов рассказал о знакомстве со старцем Илием

ТОГУ впервые выступит в качестве соорганизатора Евразийского экономического форума молодёжи

В 2024 году корпоративный кредитный портфель Сбера в СЗФО превысил 1,9 трлн рублей

Художница Анастасия Кузнецова-Руф — о новом проекте «Над собой»