Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Число ипотечных заявок выросло в 2,5 раза в январе 2025 года

В январе 2025 года количество заявок на ипотеку увеличилось в 2,5 раза по сравнению с декабрем. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на аналитический центр платформы М2.

Отмечается, что особый рост продемонстрировали семейные ипотечные заявки, увеличившись более чем в три раза, дальневосточные — в шесть раз, а по IT-ипотеке — в 3,5 раза. В то же время, количество заявок на рыночные ипотечные программы уменьшилось приблизительно на 40%.

В топ–5 регионов, где в январе 2025 года отмечен наиболее высокий интерес к ипотеке на платформе, вошли Москва и Краснодарский край с долей по 8%, затем следуют Санкт-Петербург и Башкортостан — по 5%, а также Татарстан с 4%. Эксперты подчеркивают, что интерес к ипотеке постепенно переходит на другие регионы. Сравнивая данные января с прошлогодними результатами, можно заметить, что состав рейтинга остался неизменным, однако распределение спроса уменьшилось с 35 до 29%.

На рост спроса на ипотеку в январе 2025 года повлияли более мягкие условия кредитования в различных программах с господдержкой, предложенные рядом банков. Увеличение заявок также стало результатом роста Минфином лимита на семейную ипотеку и пересмотра системы распределения лимита среди кредитных организаций, сообщил руководитель департамента аналитики и данных экосистемы недвижимости М2 Дмитрий Смирнов.

В январе количество сделок с недвижимостью упало вдвое по сравнению с прошлым декабрем. По сравнению с январем прошлого года число сделок уменьшилось приблизительно на 21%. Стоит отметить, что снижение наблюдается исключительно в сегменте ипотечных сделок — на 60%, тогда как без ипотечных сделок зафиксирован прирост на 31%.

По данным Роскадастра, в начале 2025 года в ЕГРН было зарегистрировано 300 тыс. сделок с недвижимостью, что на 40% меньше по сравнению с предыдущим месяцем и на 6% меньше, чем в январе 2024 года. В первом месяце прошлого года рынок также испытывал спад из-за сезонных факторов.

Ранее эксперт Петр Гусятников заявил, что сэкономить на покупке жилья можно без льготной ипотеки.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов вылетел с турнира ATP в Марселе после поражения от 96-й ракетки мира






Пассажир чуть не выломал аварийную дверь на борту самолета в Якутии

Число ипотечных заявок выросло в 2,5 раза в январе 2025 года

Профессор-гинеколог объяснил, почему сказал, что «первый половой акт должен завершиться беременностью»

Россиянка получила химический ожог прямо в магазине