В Петербурге произошёл взрыв в учебном кабинете Технологического института
В Технологическом институте в Петербурге произошёл взрыв колбы во время химического эксперимента, в результате которого пострадала 26-летняя аспирантка.
В одном из учебных кабинетов Технологического института в Петербурге произошёл взрыв колбы, осколки которой разлетелись в стороны и повредили лицо 26-летней аспирантки. Ректор вуза Андрей Шевчик сообщил, что за несчастным случаем может стоять научный прорыв в области химии.
Инцидент произошёл во время выполнения научно-исследовательской работы. Аспирантка проводила диссертационное исследование, когда колба с реагентами взорвалась. Рядом с ней находился заведующий кафедрой. Девушка получила резаные раны лица, но врачи оценили ее состояние как удовлетворительное и отпустили домой. Не уточняется, были ли в этот момент поблизости другие студенты и пострадал ли преподаватель.
Ректор "Техноложки" сообщил, что сотрудники вуза находятся на связи с пострадавшей и начали расследование произошедшего. Известно, что взорвалось органическое вещество, с которым работала аспирантка.
Шевчик отметил, что результаты внутренней проверки могут указать либо на гениальность девушки-химика, либо на её пренебрежение правилами техники безопасности. Также существует вероятность, что произошедшее может стать исследовательским прорывом.
Вещество, с которым она работала ранее, такими свойствами не обладало. Поэтому, возможно, это научное открытие. Может, за это получит какую-то награду в будущем,
— прокомментировал ректор.