Турменеджер Ансталь рассказала, во сколько обойдется отдых в мае 2025 года
Впереди майские праздники, которых все с нетерпением ждут из-за долгих выходных. В этот период россияне любят уезжать не только на дачу, но и путешествовать. Как Россия будет отдыхать в начале мая 2025 года, куда можно поехать внутри страны или за рубеж и во сколько это обойдется — в материале 360.ru.
Как отдыхаем в мае 2025
В мае 2025 года россияне отметят два государственных праздника — День Труда, 1 мая, который выпал на четверг, и День Победы, 9 мая, который пришелся на пятницу.
Правительство сделало две рабочие недели с четырьмя выходными. «Первые майские» продлятся с 1 по 4 мая, а «вторые майские» — с 8-го по 11-е. Между ними можно взять отпуск, тогда отдых растянется на 11 дней.
Рост цен на майские праздники
Стоимость отдыха традиционно повышается к лету, затрагивая уже и майские праздники.
«На майские цены растут везде и всегда. Объяснение простое: большое число людей одновременно хочет куда-то уехать, не сидеть дома. Даже если выбирать небольшие отели, цена на праздники будет выше», — подтвердила в разговоре с 360.ru руководитель турагентства Go Travel Наталия Ансталь.
Председатель комитета Госсовета Крыма по курортам и туризму Роман Тихончук в разговоре с радио «Спутник в Крыму» предположил, что цены на крымское направление в летний сезон увеличатся на 30%, и это не предел. Уже сейчас объем бронирований на полуострове вырос на 30%.
«Количество бронирований отелей и санаториев Крыма действительно к лету растет. Цены — тоже. Пока не сильно, но все же», — добавила Ансталь.
Самые популярные направления отдыха в мае 2025
За рубеж
Обычно в мае россияне летят в Египет.
«Кто-то рискует и отправляется в мае в Турцию. Заканчивается сезон в Таиланде. Еще есть Вьетнам, где сезон, наоборот, начинается. Тем более что возобновились прямые рейсы до Нячанга», — отметила Ансталь.
360.ru изучил цены на горячие туры на «первые» и «вторые майские» по различным зарубежным направлениям. Например, полет из Москвы в Египет (Шарм-эль-Шейх или Хургаду) с 1 по 4 мая одному взрослому обойдется в среднем в 75 тысяч рублей. Отдых по этому же направлению, но с 8 по 11 мая, выйдет немного дешевле — приблизительно 65 тысяч на человека. Размещение в таком случае будет в одном из трехзвездочных отелях.
Четырехдневный отдых в Турции, с 1 по 4 мая, с вылетом из Москвы в Кемер, Аланию или Мармарис одному взрослому встанет в сумму от 50 до 55 тысяч рублей. Отдыхать придется в отелях с тремя звездами. «Вторые майские» дешевле: отдых с вылетом из российской столицы стоит в среднем 42-45 тысяч рублей за одного взрослого.
Таиланд одному взрослому в «первые майские» обойдется примерно в 84-86 тысяч рублей за четыре дня, во «вторые» — в 69-72 тысячи.
Вьетнам, на удивление, направление не совсем бюджетное. Отдых в Фатьете или Нячанге с 1 по 4 мая с вылетом из Москвы выйдет в среднем в 125 тысяч рублей (за одного взрослого). Можно подобрать отель от двух до четырех звезд в зависимости от цены. За «вторые майские» придется заплатить в среднем 110 тысяч рублей на одного.
Внутри России
«Кто-то летит в Сочи, кто-то выбирает Санкт-Петербург. Есть любители Карелии, Мурманска. Иногда покупают экскурсионную программу по стране. Популярны также Казань, Калининград — вариантов много», — рассказала Ансталь.
Перелет из Москвы в Сочи будет стоить в среднем 30 тысяч рублей. Отель с тремя звездами на четыре дня — с 1 по 4 мая — обойдется приблизительно в 30 тысяч. За отдых во «вторые майские» берут примерно столько же, разница может составлять 5-10 тысяч рублей.
Поездка из Москвы в Санкт-Петербург с 1 по 4 мая стоит примерно 60 тысяч рублей. Из них 30 тысяч уйдет на перелет, еще 30 тысяч — на отель с тремя звездами. «Вторые майские» чуть дешевле: перелет будет стоить 10-13 тысяч на одного взрослого, а проживание в гостинице с четырьмя или тремя звездами — примерно 35 тысяч.
В Карелию можно поехать мини-туром. Например, программа на три дня по скидке — всего 14 тысяч рублей, четыре дня — 20 тысяч, двухдневная экскурсия по водопадам — девять тысяч. Билеты на поезд в стоимость не входят.
Самые выгодные направления на майские 2025
Подытоживая, можно сделать вывод, что наиболее адекватные по ценам направления — привычные Турция и Египет.
«В Турции пока приемлемые цены из-за несезона в мае, там прохладно. А Египет в целом чуть дешевле», — объяснила Ансталь.
Внутри России сравнительно бюджетно можно отдохнуть в Петербурге, Москве и Калининграде. Все дело в том, что там больше вариантов для проживания по приемлемой цене.
«Можно ухитриться и в Сочи бюджетно улететь, только, скорее всего, придется жить в скромном отеле. Все зависит от кошелька. В целом Сочи на майские праздники — очень дорогая история», — подытожила руководитель турагентства.