Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Май
2025

Клад Нарышкиных: кто нашел 40 мешков серебра, но остался ни с чем

РИА Новости/Александр Гальперин

Сокровища могущественной династии и тайная комната – это не название приключенческого романа, а захватывающая история одного клада. Возможно, самого крупного в России. Особняк на улице Чайковского в Петербурге принадлежал дворянскому роду Нарышкиных. Дом неоднократно перестраивали.

А во время последней реконструкции в 2012 году рабочие случайно наткнулись на комнату, которая не указана ни на одном плане. Обнаружили ее в пристроенном к особняку здании между вторым и третьим этажами. Помещение небольшое – площадь всего шесть квадратных метров. Но бывшие владельцы буквально завалили комнату всевозможными серебряными изделиями.

Сколько стоят сокровища Нарышкиных и почему их прятали? Об этом рассказывает программа "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

40 мешков с сокровищами

2168 антикварных предметов из серебра общей массой 412 килограммов – такой клад случайно обнаружили во время реконструкции дома Нарышкиных в Петербурге в конце марта 2012 года. Чтобы вынести все эти сокровища, рабочим потребовалось 40 мешков.

"О своей находке рабочие, граждане Таджикистана, не сообщили никому: ни владельцам здания, ни государству. Найденные сокровища они намеревались вывезти и продать. При попытке кражи они и были задержаны", – рассказал ведущий Олег Шишкин.

Кадр из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

Сокровища выносили из особняка ночью под видом строительного мусора. Сторож заподозрил неладное и проверил содержимое мешков. Он думал, там металлолом. Оказалось – серебро самой высокой пробы. Задержанные рабочие на допросе признались, что обнаружили тайник, когда разбирали полы в пристроенном к особняку флигеле. Между вторым и третьим этажами они наткнулись на замурованную комнату, примыкавшую к черному ходу.

"В советское время сквозь это помещение, по фотографии можно посмотреть, как это помещение выглядело, когда его нашли, где этот клад находился, там протянуты трубы. То есть туда кто-то все-таки попадал, просунул трубы какие-то. То есть там были люди, но просто они подумали, наверное, что какие-то мешки с мусором здесь лежат, ну что там, сантехники. Зачем им об этом было думать? То есть этот клад теоретически мог быть найден в советское время еще. Но в итоге этого не случилось. Найден он был гораздо позже", – пояснил искусствовед, антиквар Алексей Абакумов.

Чем знаменита династия Нарышкиных

Особняк на улице Чайковского возвели в конце XVIII века. Дом несколько раз менял хозяев, пока в 1870-х не перешел в собственность дворянского рода Нарышкиных. Как минимум дважды здание перестраивали. Вполне возможно, в ходе очередной реконструкции осталось неотмеченное на планах помещение, о котором знали владельцы особняка.

По другой версии, секретная комната появилась не случайно. В то время была повальная мода на тайники не только в домах, но и в предметах мебели, например, в письменных столах или бюро.

"Есть нестандартные совершенно ящики. И в этих ящиках, в одном из них, есть ключик. Например, вот этот ящик вообще не открывается. Если я сюда вставлю ключ, поверну его, здесь открывается треугольный ящик нестандартной формы. И опять же, если я теперь этот потяну, то здесь получается целая система ящиков, в которых можно что-то хранить. И даже снизу там есть большое количество полостей, в которых можно что-то спрятать", – сказал Абакумов.

Кадр из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

Не исключено, что тайник в особняке на улице Чайковского построили по заказу Нарышкиных. Этот дворянский род берет начало от знатных крымских татар, перешедших в XV веке на службу к московским князьям. Со временем они стали боярами и породнились с правящей династией Романовых. Фамилию Нарышкина в девичестве носила мать Петра I – Наталья Кирилловна.

"Много раз Романовы даже предлагали Нарышкиным звания, то есть сделать графами, князьями, но они всегда отказывались, потому что, говорят, их династия еще старее, чем Романовы. То есть зачем нам называться князьями или графами, когда наш род вот такой знатный", – рассказал искусствовед.

Зачем дворяне спрятали клад

Последними владельцами особняка на улице Чайковского были Наталья Васильевна Нарышкина и ее муж – поручик гусарского полка Сергей Сомов. Они покинули Россию накануне Октябрьской революции, а перед отъездом, вероятно, спрятали фамильное серебро в потайной комнате – в надежде, что когда-нибудь вернутся домой. Но этого не случилось.

"Наталья и Сергей скончались в Париже в 70-е годы прошлого века. Детей у них не было. Никогда никому о кладе, оставленном в Петрограде, они не говорили", – отметил Шишкин.

Кадр из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

На то, что клад спрятали последние хозяева особняка, указывают документы на имя Сергея Сомова, найденные среди драгоценностей. Кроме того, многие предметы обернули в газеты, датированные сентябрем 1917 года. Владельцы хорошо позаботились о сохранности изделий. Когда антиквары впервые увидели сокровища Нарышкиных, они не могли поверить глазам. Столовое серебро, пролежавшее в тайнике без малого сто лет, блестело почти как новое.

"Если постоянно пользуешься серебряными приборами, все равно раз в год или раз в несколько лет нужно их постоянно чистить, чтобы блестели. А тут они, во-первых, были завернуты в газеты, во-вторых, завернуты в ткань, которая была пропитана уксусной эссенцией. И таким образом, когда ты доставал, ты уже видел эти идеальные как будто музейные предметы. То есть им практически чистка не нужна была", – сказал Абакумов.

Во сколько оценили сокровища

Большую часть клада составляли столовые приборы, посуда и украшения с клеймами лучших ювелирных мастерских XVIII–XIX века. В отдельной коробке лежали ордена и медали. На многих предметах были фамильные гербы Нарышкиных и Сомовых. А один сервиз привлек внимание экспертов необычной гравировкой.

"Там были надписи, например, "загорелась душа до винного ковша" и "даже курица пьет". Догадайтесь, на чем эти были надписи? Это были надписи на чарках, из которых нужно было пить горячительные напитки", – говорит Абакумов.

Кадр из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

Искусствоведы называют клад Нарышкиных беспрецедентным. В современной истории России еще никогда не находили сразу столько драгоценных предметов в таком великолепном состоянии. В 2013 году сокровища из петербургского особняка эксперты оценили в 189 миллионов рублей.

Родственники заявили о правах на серебро

По закону, клад, представляющий культурную ценность, принадлежит государству. При этом собственники земельного участка и те, кто обнаружил сокровища, могут претендовать на половину их стоимости. Но рабочие, нашедшие клад в особняке Нарышкиных, не получили ни копейки вознаграждения.

"Здесь норма гражданского права перестает действовать по причине корысти, поскольку строители пытались украсть данное имущество. В случае проявления корысти, тем более если (клад – Прим. РЕН ТВ) имеет культурно-историческое значение, то и ответственность усиливается и как таковая награда не предусматривается", – объяснил кандидат юридических наук Владислав Арзамасов.

В итоге 50% от стоимости клада разделили между собой три частные компании – владельцы особняка. Последние хозяева дома не оставили после себя прямых наследников. Однако среди русских эмигрантов в Европе, США и Австралии нашлись родственники Нарышкиных и Сомовых, которые заявили о своих правах на фамильное серебро.

Кадр из программы "Загадки человечества", РЕН ТВ

"Вещи, которые были национализированы, не возвращаются. И знаете, почему они не имеют на это прав, по мнению государства? Можно привести очень простой пример. Вот закончилась у нас советская власть, начались 90-е годы, случилась перестройка, и здания, которые в Петербурге, доходные дома, когда-то кому-то принадлежали. И сейчас могут эти люди, которые эмигрировали, приехать и сказать: "Верните нам наши дома, которые нам принадлежат по праву собственности". Вот точно так же и с этим кладом", – говорит Абакумов.

Летом 2012 года часть антикварных предметов из клада Нарышкиных впервые выставили в Константиновском дворце в Стрельне. А спустя шесть лет фамильное серебро дворянского рода передали на постоянное хранение в музей-заповедник Царское Село.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




В России на продажу выставлен уникальный болид Ferrari F2002 - легендарное авто Формулы-1

Певец Mr. Credo отказался платить штрафы ГИБДД

Хиты The Beatles и ABBA прозвучат в концертном зале «Колизей – Арена»

Почему Лариса Голубкина скрывала от известной дочери имя настоящего отца, а под старость та её отвезла в дом престарелых


America’s prized ‘exceptionalism’ is the collateral damage of Trump’s tariff war, says Deutsche Bank

Roseanne Barr is America: Iconic Trump Supporting Comedian Roseanne Barr Returns in Triumphant New Film

Samay Raina blames parents for letting them watch his content; says, “If children that young are watching me, then their parents have failed"

Gateway Pundit’s Katie O’Malley Talks Charlotte Diocese’s Secret Plan to Crush the Latin Mass on Bannon’s War Room (VIDEO)


Вынесен приговор тагильчанке, бросившей младенца умирать на скамейке

На десерт черника с малиной....

Судебные приставы Марий Эл стали донорами крови и вступили в регистр доноров костного мозга

Благотворительный Фонд Вселены Мастер «Мир Вместе» стал официальным партнёром большого благотворительного концерта «Школы музыки Брант» при поддержке VK


The world's biggest chip maker TSMC says it still can't keep up with demand for AI hardware despite tariff uncertainty

How to get Celestia's Gifts in Fantasy Life i: The Girl Who Steals Time

'The soundtrack to skate parks was punk rock music': Tony Hawk on the Tony Hawk's Pro Skater soundtracks, and how they shaped a generation of videogame skate kids

How to fish in Fantasy Life i: The Girl Who Steals Time



Хиты The Beatles и ABBA прозвучат в концертном зале «Колизей – Арена»

Хиты The Beatles и ABBA прозвучат в концертном зале «Колизей – Арена»

Петербургский филиал ГПМ Радио посетила генконсул Индии Нилам Рани

Хити The Beatles и ABBA прозвучат в концертном зале «Колизей – Арена»




Избитый рекламщик-подросток в Шушарах получил перелом копчика

В Петербурге строят трамвайную линию «Славянка». Районы на юге города станут привлекательнее для застройщиков? Повторитcя ли успех «Чижика»?

В Центре детской травматологии имени Турнера в Петербурге презентовали новую книгу

ПилОт, F.P.G и Найк Борзов присоединяются к фестивалю «НАШИ В ГОРОДЕ»: лето, рок и настоящие эмоции


57% россиян планируют летом путешествовать на автомобиле

Соревнования по самбо на Кубок князя Довмонта пройдут в Печорах

Синоптик Колесов: Купальный сезон в Петербурге задерживается до середины июня

Умер знаменитый балетмейстер Валерий Панов


WTA вынесла вердикт поражению Елены Рыбакиной на «Ролан Гаррос»

Главная русская звездочка в трех шагах от важнейшего титула! Ее пыталась остановись сбежавшая в Австралию Касаткина

Рыбакина: Я знаю, как Свентек себя чувствует на парижских кортах

24 часа в Мельбурне


В Петербурге расследуют кражу Mercedes обвиняемым в убийстве экс-полицейским

Пауэрбанк вспыхнул на борту самолета

Елена Подкаминская и Антон Филипенко обнаружат в Санкт-Петербурге «Артефакты»

Классика в Новом Иерусалиме, чтение на Красной и цветение в ГУМе: главные фестивали лета-2025. Часть 2


Музыкальные новости

Певец Григорий Лепс опубликовал фото с 19-летней невестой

Хити The Beatles и ABBA прозвучат в концертном зале «Колизей – Арена»

Участник «Голос.Дети» из Краснодара отправится на форум Леонида Агутина

Сергей Бурунов, Лолита, Леонид Агутин, Элджей, Zivert, Кристина Асмус на концерте и афтепати шоу LAB c Антоном Беляевым



Петербургский филиал ГПМ Радио посетила генконсул Индии Нилам Рани

Хиты The Beatles и ABBA прозвучат в концертном зале «Колизей – Арена»

В Петербурге появится новый десерт «Корюшка в шоколаде»

Хити The Beatles и ABBA прозвучат в концертном зале «Колизей – Арена»


"Факел", "Оренбург", "Пари НН" исключены из РПЛ

Третьяк о недопуске России на ОИ-2026: «Ожидаемо, хоть и несправедливо. Позиция ИИХФ была ясна — пока СВО не закончится, разговоров даже о ЧМ не было. Все осталось на прежней позиции»

Сотрудники Росгвардии обеспечивают безопасность космодрома «Байконур», который празднует 70-летие (видео)

Чечня впечатлила делегацию Торгово-промышленной палаты России чистотой и ухоженными улицами


Ferrari F2002 на продажу в России: болид, который вошел в историю

Странная девушка разбила голой ногой лобовое стекло машины

Почему не покупают кроссоверы Xcite?

Срок ремонта КАД Петербурга между Мурманским и Рябовским шоссе перенесли


Семья из Оренбургской области встретилась с детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой

Невероятно, но факт: Lada представит первый кроссовер собственной разработки!

Путин подчеркнул выдержку военнослужащих 305-й артиллерийской Гумбинненской бригады

Путин назначит заседание Совета по государственной политике в области поддержки русского языка





В Петербурге девушка попала в больницу после изнасилования

В Санкт-Петербурге решили проблему с нехваткой вакцины от бешенства

Бег может быть смертельно опасен: врачи назвали категории людей, которым он строго противопоказан

Продюсер Дворцов: Киркоров взял паузу в карьере, чтобы восстановить здоровье


Мирошник заявил, что Киев, организуя теракты в РФ, вынуждает Москву прекратить переговоры

Это уничтожит Зеленского: компромат на главу Киева готовится к опубликованию

Президент Польши Навроцкий призвал Зеленского решить "назревшие вопросы"

Песков: встреча Путина, Трампа и Зеленского вряд ли состоится в ближайшее время


«Замечательно для города. Такое единение». Радимов — о фан‑зоне баскетбольного клуба «Зенит» в Санкт‑Петербурге

Петербургская шахматистка Ульяна Дудкина заняла 5-е место на завершившемся в Воронеже этапе Кубка России, в тройку вошли Анна Журова, Екатерина Борисова и Диана Хафизова

Ferrari F2002 на продажу в России: болид, который вошел в историю

«Никакой рекультивации»: добыча золота нанесла непоправимый вред Солонешенскому округу


Лукашенко заявил о беспрецедентном давлении Запада на Китай

Си Цзиньпин отметил стратегические отношения КНР и Белоруссии

Лукашенко 4 июня встретится с Си Цзиньпином

Лукашенко и Си Цзиньпин встретились в Пекине



Сергей Собянин объявил о начале приема заявок на конкурс грантов для НКО

Сергей Собянин подвел итоги Московской недели предпринимательства

Собянин сообщил о планах благоустройства Москвы в 2025 году

Собянин: 1220 компаний приняли участие в Московской неделе интерьера и дизайна


В Петербурге проводится расследование после разлива нефти в порту

Калмыкия и Катар планируют совместные туристические и инвестиционные проекты

«Никакой рекультивации»: добыча золота нанесла непоправимый вред Солонешенскому округу

«Газпром нефть» открыла первую станцию для зарядки электромобилей в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге


57% россиян планируют летом путешествовать на автомобиле

Комитет по природопользованию сообщил, что в Купчино поймали лося

Умер знаменитый балетмейстер Валерий Панов

В Петербурге расследуют кражу Mercedes обвиняемым в убийстве экс-полицейским


Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Жаркое, дождливое и опасное: какое лето ждет россиян

Барнаул оказался в числе антилидеров по снижению спроса на перелеты

Архангельская епархия и Общественная палата региона подписали соглашение о сотрудничестве


Что лучше заказать в офис из еды?

Погода на 3 июня 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 29 градусов

Новый гимн Крыма – на конкурс отобрали 87 вариантов

Юная крымчанка стала победителем Всероссийского конкурса научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»


Комитет по природопользованию сообщил, что в Купчино поймали лося

Розыгрыш призов 02.06.25 от «За рулем» — публикуем имена победителей

В Петербурге на видео попало, как девушка голой пяткой разбила легковушку

Елена Подкаминская и Антон Филипенко обнаружат в Санкт-Петербурге «Артефакты»












Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Александр Бублик

Бублик вышел в четвертьфинал «Ролан Гаррос»






Елена Подкаминская и Антон Филипенко обнаружат в Санкт-Петербурге «Артефакты»

Классика в Новом Иерусалиме, чтение на Красной и цветение в ГУМе: главные фестивали лета-2025. Часть 2

В Петербурге на видео попало, как девушка голой пяткой разбила легковушку

Комитет по природопользованию сообщил, что в Купчино поймали лося