Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июль
2025

Эксперт рассказал об эффективности запрета езды на электросамокатах в центре городов

0

Автоэксперт Дмитрий Попов, комментируя предложение об ограничении скорости или полном запрете движения электросамокатов на узких тротуарах и оживленных улицах Москвы, напомнил, что аналогичный запрет действует в Санкт-Петербурге с 1 июля. 

Он добавил, что соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. 

— В центре электросамокатов почти нет, есть отдельные нарушители, но их ловят, и это все на уровне договоренностей между комитетом по транспорту и кикшеринговыми компаниями, — отметил эксперт в беседе с RT.

В обновленной версии правил дорожного движения планируют предусмотреть нормы, касающиеся передвижения граждан на средствах индивидуальной мобильности (СИМ), таких как электросамокаты и велосипеды.

Какие нарушения правил пользования СИМ могут больно ударить по кошельку и законны ли высокие штрафы в подобных случаях, разбиралась «Вечерняя Москва».

В октябре 2024 года на совещании в правительстве было решено, что необходимо повысить минимальный возраст для пользователей самокатов и других индивидуальных средств передвижения до 16 лет, а также обязать их получать права на эти транспортные средства и запретить передвигаться по тротуарам и проезжей части.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса