Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Октябрь
2025

Новые штрафы ввели для владельцев собак в Санкт-Петербурге

0

Законодательное собрание Санкт-Петербурга окончательно утвердило закон о содержании собак в городе, который вступит в силу 8 ноября 2025 года. Новый закон предусматривает ряд требований и обязанностей для владельцев животных, направленных на улучшение безопасности в общественных местах и защиту здоровья горожан, пишет ТАСС.

Одним из основных положений закона является обязанность владельцев собак пресекать агрессивное поведение своих питомцев и обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животных. Владелец также обязан следить за тем, чтобы его питомец не представлял угрозы для людей и других животных.

Закон включает 13 пунктов, регулирующих содержание собак как на огороженных, так и на неогороженных территориях. Например, теперь собакам запрещается находиться в местах проведения массовых мероприятий, на детских площадках, пляжах и в общественных зданиях. Также установлен запрет на нахождение собак без поводка в общественных местах.

Для владельцев собак, нарушающих закон, предусмотрены штрафы. Например, за нахождение собаки без поводка на улице владельцу грозит штраф от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, а за отсутствие поводка у потенциально опасной собаки — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. В случае нахождения собаки в местах массовых мероприятий, детских площадках или других запрещенных местах штраф составит от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса