Союз торговых центров: посещаемость упала на 18% в этом году
Вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин сообщил, что праздничная посещаемость торговых центров России в этом году снизилась на 16-18% по сравнению с 2025 годом. Основные всплески ожидаются в январе—марте в дни праздников.
Вице-президент Союза торговых центров (СТЦ) Павел Люлин сообщил ТАСС, что праздничная посещаемость торговых центров в России упала почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
"С учетом сезонных колебаний, последняя неделя 2025 года увеличила трафик примерно на 20% относительно средненедельного уровня года. В январе наблюдаем снижение декабрьского пика на 15-17% в среднем по Москве и Санкт-Петербургу и на 6% — по другим регионам. В целом, праздничная посещаемость уступила прошедшему году на 16-18%. Люди все чаще ограничивались решением повседневных задач без визитов в торговые центры", — отметил Люлин.
Эксперт также напомнил, что после длительных выходных происходит "откат" и в начале первой рабочей недели наблюдается снижение трафика. Но к середине месяца рынок стабилизируется и возвращается к более ровной динамике. Ожидается, что к концу января посещаемость достигнет среднегодовых значений.
По его прогнозу, "в первом квартале 2026 года трафик в торговых центрах в России будет сохраняться на стабильном уровне, близком к прошлогодним значениям, возможно, с небольшим снижением. Местами всплески посещаемости будут наблюдаться в связи с праздничными событиями, такими как:
14 февраля, 23 февраля и 8 марта.Эти даты обычно обеспечивают рост посещаемости в выходные дни, особенно в комплексах с развлекательными зонами."
Ранее мы писали о том, что возвраты товаров на маркетплейсы стали частым явлением после праздников. Это связано с тем, что после завершения новогоднего сезона многие покупатели возвращают такие временные товары, как ёлки, украшения и сезонную одежду. Несмотря на отсутствие точных данных от маркетплейсов, покупатели активно пользуются 14-дневной возможностью возврата, при условии сохранения товарного вида и целостности этикеток.
