В Петербурге учительницу за обман коллег на 2,5 млн рублей оставили на свободе
Колпинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор учительнице английского языка, обманувшую своих коллег. Потерпевшие давали фигурантке деньги в долг, которые она и не планировала возвращать.
По версии следствия, с 28 января 2022 года по 9 декабря 2023 года учительница английского давила на жалость и под ложными предлогами упрашивала коллег дать ей деньги в долг. Сотрудницам школы женщина не рассказывала, что на ней висит кредит, из-за которого она не сможет вернуть им деньги. Для видимости педагог лишь частично возвращала долги коллегам, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
У одной из потерпевших учительница взяла 2 163 080 рублей, у второй — 127 600 рублей, у третьей — 260 600 рублей. По факту случившегося возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба), части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), а также по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Учительница вину признала. Двум потерпевшим она возместила ущерб. Коллеге, у которой она взяла больше 2 млн рублей, фигурантка вернула средства лишь частично.
Суд приговорил ее к четырем годам в ИК общего режима. Однако отбывание наказания отсрочили, пока ребенку осужденной не исполнится 14 лет — до лета 2039 года.
Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге хитрый мужчина просидит за решеткой до осени 2025 года за огромные долги, которые он не собирался отдавать. Он просил сотни тысяч рублей. Одна из жертв пожертвовала злоумышленнику 7,6 млн рублей.
