Жителям Петербурга рассказали о новой схеме аферистов с обратным звонком
Аферисты стали использовать новую схему для обмана жителей Санкт-Петербурга. Теперь злоумышленники делают так, чтобы жертвы звонили им сами.
Сначала жертвам приходит одно из подобных сообщений: «Уточните адрес доставки», «Подтвердите заказ», «Ошибках в реквизитах». В тексте также указывают номер телефона, по которому нужно якобы перезвонить для решения «проблемы».
Сделав это, жертва вступает в диалог с «оператором банка/курьером/службой поддержки». Аферисты выманивают данные банковской карты, коды из сообщений и пароли от личных кабинетов, сообщает пресс-служба Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.
В такой ситуации следует звонить не по номеру из сообщения, а напрямую в компанию, откуда якобы пришло СМС. Номер нужно взять с официального сайта организации.
Ранее Neva.Today сообщала, что петербуржцам рассказали, как мошенники обманывают жителей, продавая «зависшие новогодние подарки». Через код из СМС они воруют деньги с карты.
