Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Январь
2026

Японские визы станут платными: что изменится с открытием визовых центров в Москве и Петербурге

Визовые центры Японии откроются в Москве и Санкт-Петербурге 12 февраля 2026 года. Об этом на сайте японского посольства в Москве и генерального консульства в Петербурге.

"Для улучшения качества услуг и удобства заявителей было решено открыть визовый центр Японии, и начиная с 12 февраля 2026 года прием заявлений и выдача паспортов с визами будет производиться в данном визовом центре", – говорится в сообщении японских дипмиссий.

В Москве визовый центр будет расположен на Олимпийском проспекте, 16с5. В Санкт-Петербурге – на Стремянной улице, 21/5.

Визовый сбор составит 970 руб. за каждого заявителя. Сама виза для граждан России, стран СНГ и Грузии оформляется бесплатно. Минимальный срок оформления визы составит четыре рабочих дня.

Таким образом процедура подачи документов на визу в Японию для жителей двух столиц изменится. Ранее визы оформляли в посольствах. С 12 февраля прямая подача в дипломатические миссии прекращается, и вводится сервисный сбор, которого раньше не было.

Ранее для россиян оформление визы было абсолютно бесплатным. Никаких сервисных сборов не взималось, но процедура была сложнее: посольства принимали документы утром, и количество временных слотов было ограничено. Теперь визовый центр станет обязательным посредником между туристом и дипмиссией.

Популярность Японии как туристического направления в России растет быстрыми темпами. Число российских путешественников в стране восходящего солнца в 2025 году , до 194,9 тыс. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году, когда Японию посетили 120 тыс. россиян.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса