Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Февраль
2026
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

125 грамм на человека

В школах прошла акция «Блокадный хлеб»

Во всех школах района 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошла памятная акция «Блокадный хлеб». Присоединились к ней и сотрудники учреждений культуры и молодежного центра.

Бомбежки, голод и холод стали страшными испытаниями для жителей города, которые 872 дня были в полной осаде. Для них ломтик весом в 125 грамм (такой была норма выдачи хлеба в самый трудный период для детей и иждивенцев) и 250 грамм (для работающих) был единственной надеждой на выживание. Такой кусочек получили все участники акции. Правда, у блокадного хлеба состав был совсем другой. Самые маленькие из школьников с удивлением узнали, что в городе, где практически не было продуктов, его пекли из пищевой целлюлозы, жмыха, обойной пыли, выбойки из мешков, хвои, ржаной обойной муки. Использовали и коревую муку. Когда в Ладоге тонули машины, которые доставляли муку в город, по ночам специальные бригады поднимали мешки из воды. В середине было сухо, а внешняя намокшая часть при высыхании схватывалась в твердую корку. Ее сушили, перемалывали и добавляли в тесто. Эти рассказы взрослых наряду с воспоминаниями блокадников глубоко тронули ребят.

– Мы часть хлеба раздавали детям на улице, – говорит советник директора по воспитанию СОШ №8 Любовь Кандалова. – Показывали, как отмеряли эти скромные продуктовые пайки, рассказывали, что мороз был еще сильнее, чем у нас в этот день, а очереди – большими, ждали в них долго, но это было единственным шансом выжить. Дети очень прониклись историей, сопереживали.

Пусть история Ленинграда станет тем уроком, который никогда не будет забыт, и пусть подобное никогда и ни с кем больше не повторится.

Марина Любченко.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса