В Музее современного искусства АРТМУЗА пускаемся «Вскачь» сквозь века и смыслы — в мир лошади, символа 2026 года

В Музее современного искусства АРТМУЗА пускаемся «Вскачь» сквозь века и смыслы — в мир лошади, символа 2026 года: динамики, свободы, мощи и верности. Экспозиция, как многогранное исследование образа лошади через призму искусства, науки и культурных традиций.
Работы художников «Творческого союза» – это современное видение образа лошади: экспрессивная живопись, изящная анималистическая иллюстрация и оригинальные работы в технике бумажного искусства. Здесь прошлое встречается с настоящим, а традиции обретают новые формы.
Познаем ботанический «след» лошади в мире растений, тесно связанный с жизнью этих животных. Взгляд на лошадь через призму естественных наук — как часть экосистемы, хранительница природных ритмов.
Культурные коды и ритуалы поведают о мире традиций, о роли лошади в культуре разных народов, о её сакральном значении: от китайских коновязей (Сыма) до русских сэргэ — символов «оси мира».
Представьте себе вихрь ветра, стук копыт, развевающуюся гриву — и перед вами оживает выставка «Вскачь».
АСРКиИ «Творческий союз» «Вскачь».
17 февраля – 17 апреля 2026 года.
Живопись. Графика. 0+
Музей современного искусства АРТМУЗА. Санкт-Петербург, 13 линия ВО, 70. Галерея «Улица Малевича», 3 этаж.
Будем рады вас видеть на выставке в рабочие часы музея.
пн – вс. 11.00 – 22.00.
ВХОД СВОБОДНЫЙ. +0



