Первый кузов автомобиля Jeland сварен в Шушарах
Прототипы моделей легковых автомобилей нового российского бренда Jeland были представлены сегодня губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, в администрации города 28 марта 2026 года, в субботу.
Первый кузов Jeland уже сварен. В цехе окраски идут активные пуско-наладочные работы – их предполагается завершить в ближайшие дни.
Это производство полного цикла представляет собой совместный проект российского бизнеса, правительства Петербурга, федеральных властей и "зарубежных партнеров". Проектная мощность – до 100.000 автомобилей в год.
Ранее это была производственная площадка GM. Техническое перевооружение проведено в рамках стратегического партнерства холдинга "АГР" и компании Defetoo, для чего потребовалось восемь месяцев. С этой целью в Санкт-Петербург были поставлены около 600 контейнеров с оборудованием. Дополнительно построен тест-трек для обкатки автомобилей, отремонтирована инфраструктура, благоустроена территория.
Практически с нуля, как указывают в правительстве города, был создан высокоавтоматизированный сварочный цех, он оснащен 120 промышленными роботами, современными системами контроля качества.
По словам губернатора Александра Беглова, реализация этого проекта отражает новую модель развития автомобильной отрасли в Петербурге – формирование современной технологической платформы на базе международного партнерства и локализации ключевых компетенций.
"В истории петербургского автопрома начинается новая глава Сегодня наш город укрепляет свои позиции как ведущий центр отечественного автомобилестроения", – подчеркнул Беглов.
Запуск автомобилей бренда Jeland был анонсирован "АГР Холдинг" (бывшей "Фольксваген Груп Рус") 3 февраля 2026 года. Тогда говорилось, что производство планируется начать в первом полугодии.
Тогда утверждалось, что автомобили Jeland разработаны с учетом ожиданий российских водителей. Они предполагают сочетание выразительного дизайна, выносливости и технологической продуманности, обеспечивающих уверенную эксплуатацию в условиях российских дорог и климата.
О Jeland на российском рынке сообщалось и раньше (например, в декабре 2025 года). Как отмечалось, под названием Jeland будут выступать уже известные в нашей стране кроссоверы Jaecoo J7 и J8 (они станут Jeland VT7 и Jeland VT8 соответственно).
