Социальные пенсии в РФ будут проиндексированы на 6,8%
Социальные пенсии в России будут проиндексированы на 6,8% с 1 апреля 2026 года, согласно постановлению правительства РФ.
Также с 1 апреля на 6,8% будет повышен размер государственного пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан. В их числе – военнослужащие, проходившие службу по призыву, участники Великой Отечественной войны, граждане, награждeнные знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осаждeнного Севастополя» и «Житель осаждeнного Сталинграда», лeтчики-испытатели и космонавты, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, и члены их семей.
Индексация социальных пенсий традиционно проводится в апреле. Она рассчитана на основе темпов роста прожиточного минимума пенсионера за 2025 год. Социальные пенсии получают граждане, у которых нет страхового стажа или его недостаточно для назначения страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.
