Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Апрель
2026
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Роскачество выявило массовую фальсификацию меда в крупных сетях

0
Роскачество выявило признаки фальсификации в меде собственных брендов торговых сетей «Ашан», «Магнит», «Вкусвилл» и «Глобус», сообщили в организации.

Роскачество выявило признаки фальсификации в меде торговых сетей «Ашан», «Магнит», «Вкусвилл» и «Глобус», передает ТАСС. В сообщении организации отмечается, что продукция трех брендов сетей «Ашан» и «Магнит» не является медом из-за грубых нарушений по показателям, включая соотношение фруктозы и глюкозы ниже установленного ГОСТ. К таким маркам отнесли «Ашан» (изготовитель ООО «Медовый дом»), «Иванова пасека» (ООО «ЮПК») и Premier of Taste (ООО «ЮПК»).

Еще три марки – «Ваш выбор» («Глобус», изготовитель «Медовая долина»), «Вкусвилл» («Мед Руси. Медов») и «Каждый день» («Ашан», «Медовый дом») – также фигурируют в списке с нарушениями по сахарам. Особое внимание уделяется производителю «Медовый дом» из Петербурга, который неоднократно попадал в фокус проверок и чье производство расположено в Новгородской области. Материалы по данному производителю направлены в Генеральную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

В то же время пять товаров из сетей «Азбука вкуса», «Лента» и «Перекресток» признаны натуральным медом, среди них продукции брендов «Пчельник», «Медовая долина», «Алтайский пчелоцентр» и «Прополис».

В Роскачестве отмечают, что после 1 сентября 2024 года, когда вступили в силу изменения в законодательство о пчеловодстве, ситуация на рынке меда постепенно улучшается. Однако проблема фальсификации пока не решена, и среди продукции крупных розничных сетей по-прежнему встречается фальсификат, что требует дальнейших системных мер и регулярного мониторинга.

Ранее «Руспродсоюз» сообщил о возможном дефиците меда в России.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса