Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о «дорожной карте» по развитию высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерной инфраструктуры.

Правительство утвердило «дорожную карту» по развитию высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерной инфраструктуры.
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщается на официальном канале кабмина.

«Стратегические задачи развития высокопроизводительных вычислений, алгоритмов искусственного интеллекта, грид-технологий и суперкомпьютерной инфраструктуры будут решаться в рамках специальной дорожной карты», — сказано в сообщении.

Уточняется, что ключевая задача документа — формирование единых требований к работе вычислительных центров, а также подготовка стратегии развития национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения. Эта сеть включает сотни ведущих вузов и научных организаций и помогает ученым проводить исследования, требующие обработки и передачи больших объемов данных.

Кроме того, часть мероприятий дорожной карты направлена на разработку концепции профильной федеральной научно-технической программы. Она нацелена на создание и внедрение отечественного ПО и алгоритмов для суперкомпьютерных вычислений в различных секторах экономики. Для подготовки высококвалифицированных инженеров и разработчиков скорректируют образовательные программы.

Как отметил Михаил Мишустин, Россия обладает уникальными компетенциями. «Нужно широко использовать весь наш потенциал. Расширение собственных суперкомпьютерных возможностей очень важно для повышения конкурентоспособности российских отраслей и укрепления технологического суверенитета страны», — подчеркнул глава кабмина.

«Утверждение данного документа является важным шагом на пути к формированию в стране мощного научно-технического потенциала, способного конкурировать на мировом уровне. Развитие высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерной инфраструктуры станет драйвером инновационного роста, приведет к созданию новых высокотехнологичных отраслей экономики и укрепит позиции страны в глобальном научном и технологическом пространстве. Ожидается, что результаты реализации «дорожной карты» будут ощутимы не только в научной сфере, но и в повседневной жизни граждан, благодаря внедрению передовых технологий в различные секторы экономики и социальной сферы», — резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса