Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июнь
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Захарова: Саммит Россия – АСЕАН в Казани укажет миру путь в будущее

Саммит Россия – Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который состоится в Казани с 17 по 19 июня, укажет миру путь в будущее. Такое мнение высказала официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума.

«Он (саммит Россия – АСЕАН – прим. Т-и) как раз даст ответ относительно того, каким мир будет дальше, по какому пути идти», – выразила уверенность дипломат, отвечая на вопрос, какое послание будет нести миру предстоящее событие.

Захарова убеждена, что путь в будущее для мира «связан с многополярностью, с полицентричностью». В связи с этим она упомянула, что государства – члены АСЕАН «одними из первых продемонстрировали фантастический формат кооперации, основанной на учете интересов друг друга и на сочетании пользы как для своих собственных стран, так и для всего региона в целом».

По мнению представителя МИД России, многие страны Юго-Восточной Азии, несмотря на свой колониальный статус в течение десятилетий, сумели теперь показать «фантастический уровень развития не только экономический, но и цивилизационный, моральный, нравственный, философский».

В этом она увидела следствие того, что страны АСЕАН увидели в мире не право сильного, а возможности для созидания и решения задач, которые прежде казались неразрешимыми.

По словам Захаровой, страны АСЕАН дали «достойный ответ, но только не сиюминутный, не однодневный, а тот, который выстраивался годами, десятилетиями». Их опыт, на ее взгляд, мог бы стать примером «и для многих других точек планеты, для той же самой Западной Европы».

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) включает десять постоянных стран-участниц: Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Филиппины, Сингапур и Таиланд.

Пятый саммит Россия – АСЕАН пройдет с 17 по 19 июня. Указ о проведении мероприятия в Казани подписал ранее Президент РФ Владимир Путин. Предстоящее событие ранее прокомментировал российский министр иностранных дел Сергей Лавров. О подготовке города к саммиту можно прочитать в материале «Татар-информа».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса