Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июнь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Мастранджело назвал глупостью запрет выступлений дирижера Гергиева в Италии

0

Всемирно известный дирижер Фабио Мастранджело назвал запрет русской культуры в Италии, включая протесты против выступлений российских деятелей искусстве, глупостью. Об этом артист заявил в интервью «Известиям».

«Запрет Валерия Гергиева в Италии — очень болезненная для меня тема. <…> Не приехал в Италию великий дирижер. Не случилось итальянцам послушать и Ильдара Абдразакова. Тоже протестовали. И это глупость по большому счету», — подчеркнул дирижер.

Мастранджело рассказал, что написал открытое письмо в итальянскую газету La Repubblica, озвучив свою позицию. После этого дал интервью журналистам, которое опубликовали. Некоторые комментаторы его критиковали, но были и те, кто поддержал его позицию.

Дирижер также назвал неправдой заявления, что Италия якобы против России. Может так и решили политики, но они оказались в меньшинстве. Итальянский народ, по его словам, дружественно настроен в отношении России и других стран.

Мастранджело с 2013 года является художественным руководителем музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина в Санкт-Петербурге. В России живет и работает больше 20 лет.

Ранее Гергиев рассказывал, что 2026 год — юбилейный для Государственного Большого театра. В этом году состоится празднование его 250-летия.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса