Аналитик Попов: россиянам выгодно снимать квартиру в октябре-декабре и марте-мае
Россиянам выгодно снимать квартиру в октябре-декабре и марте-мае: в эти месяцы цены на аренду снижаются, рассказал "Газете.Ru" руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.
"Рынок аренды подвержен сезонности. В июне-сентябре, в январе-феврале ставки растут, в октябре-декабре и марте-мае — снижаются. Это же мы ожидаем и в 2027 году. В номинальном выражении мы ожидаем сохранения небольшого роста, в реальном (с учетом инфляции) — снижения на 2-3 процентных пункта. Многое будет зависеть от ситуации на рынке в целом. А это, в свою очередь определяется скоростью снижения ставки ЦБ и модальностью продления семейной ипотеки", — отметил Попов.
По данным ЦИАН, аренда квартир в Москве подешевела за полгода в среднем на 1-7%. Сильнее всего с начала 2026 года цены упали на аренду студий на 7% — до 63 тыс. рублей в месяц. Съемные однокомнатные квартиры подешевели на 2%, до 68 тыс. рублей в месяц, двухкомнатные — на 2%, до 107 тыс. рублей, и трехкомнатные — на 1%, до 157 тыс. рублей в месяц.
Ранее россиянам рассказали о росте стоимости аренды жилья в Москве и Санкт-Петербурге осенью.
