Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Сентябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

После рекорда резкое падение: Бензин Аи-92 подешевел на бирже

Вслед за Аи-92 дешевеют летний дизель и Аи-95 — правительство продолжает удерживать рынок.

Сентябрь принес топливному рынку России долгожданное охлаждение. Бензин Аи-92 перешел к снижению. Марка Аи-95 также продолжила терять в цене. По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, 2 сентября стоимость тонны Аи-92 опустилась на 2,29% и составила 73,751 тысячи рублей. Бензин Аи-95 по индексу европейской части России подешевел на 0,78% — до 75,336 тысячи рублей за тонну. При том что днем ранее цена Аи-92 достигала рекордной отметки.

Самое заметное падение зафиксировано в сегменте летнего дизельного топлива. Его стоимость сократилась сразу на 2,93%, опустившись до 69,137 тысячи рублей за тонну. При этом топочный мазут, напротив, подорожал на 1,72% (до 20,982 тысячи рублей), а сжиженные углеводородные газы прибавили в цене 16,06%, достигнув 38,409 тысячи рублей за тонну.

Стоит отметить, что по итогам недели снижение оказалось еще более выраженным. Аи-92 потерял 4,29%, Аи-95 — 3,8%, а летнее дизельное топливо подешевело более чем на 11%.

Правительство продолжает принимать меры для стабилизации внутреннего рынка. С 1 августа действует временный запрет на экспорт бензина, который продлен до 31 января 2027 года. Вице-премьер Александр Новак отмечал, что в стране созданы достаточные запасы топлива, но ажиотажный спрос привел к росту потребления примерно на 20–30%.

Среди других решений кабинета министров — продление пониженного норматива обязательных биржевых продаж бензина на уровне 10% до конца 2026 года. Также приостановлены специальные правила определения цены при государственных закупках топлива. Кроме того, утвержден особый порядок поставок горючего для сельхозпроизводителей — это позволит обеспечить аграриев топливом в период полевых работ, пишет ТАСС.

Как отмечают эксперты, биржевые котировки пока слабо влияют на розничные цены: через торги проходит чуть более 10% суточного объема потребления бензина в стране. При этом Федеральная антимонопольная служба подписала соглашения с 12 нефтяными компаниями об ограничении роста цен на заправках уровнем инфляции.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса