«Вам звонят из Госуслуг»: на севере Москвы мошенники похитили у семьи 33 млн рублей
Мошенники выдали себя за сотрудников правоохранительных органов и провели псевдообыск в квартире на севере Москвы, похитив деньги, часы и драгоценности на сумму свыше 33 млн рублей. Исполнителем кражи оказался студент‑первокурсник из Петербурга, который вскрыл сейфы с помощью болгарки и монтировки.
Злоумышленники под видом сотрудников правоохранительных органов проникли в квартиру на Береговой улице на севере Москвы и вынесли оттуда наличные, дорогие часы известных брендов и ювелирные украшения на сумму свыше 33 миллионов рублей. Как следует из приговора одного из соучастников, с текстом которого ознакомился ТАСС, мошенники действовали по продуманной многоступенчатой схеме, успев обработать нескольких жителей столицы.
Всё начиналось с обычного телефонного звонка. Человеку звонил некто, представлявшийся работником службы доставки одного из популярных маркетплейсов, и под этим предлогом выяснял персональные данные. После сбора нужной информации на связь выходили уже другие люди. Они представлялись сотрудниками «Госуслуг», «Минцифры», «Росфинмониторинга» и других подведомственных организаций. Гражданам сообщали заведомо недостоверную информацию о том, что те подозреваются в пособничестве экстремистским организациям. И чтобы избежать уголовного преследования, якобы необходимо было провести обыск по месту проживания.
Как уточняется в приговоре, именно такая схема была применена при совершении кражи из квартиры на Береговой улице. Мошенники обработали несовершеннолетнего жителя - внушили ему, что он подозревается в связях с экстремистами, и подросток поверил.
Злоумышленники под вымышленным предлогом проведения обыска убедили потерпевшего передать ключи от квартиры и магнитный пропуск на территорию ЖК, а также обеспечить отсутствие кого-либо в день «обыска»,
- говорится в приговоре суда.
Мальчик отдал ключи и магнитный пропуск. Непосредственным исполнителем кражи стал Тимофей Ежов - студент первого курса одного из петербургских вузов. Он приехал в квартиру жертвы с монтировкой и болгаркой, вскрыл сейфы, которые находились в помещении, и забрал всё ценное. Добыча составила $42 000, два экземпляра часов Rolex Datejust с циферблатом и ремешком из розового золота, часы Vacheron Constantin с циферблатом из жёлтого золота, часы Breguet, а также драгоценности. Общая стоимость похищенного составила 33 761 000 рублей.
Похищенное Ежов успел передать своим подельникам до того, как его задержали. Сотрудникам полиции удалось арестовать только студента - ещё четверо участников преступной группы объявлены в розыск. Ежов признал вину, раскаялся и рассказал, что пошёл на преступление из-за того, что мошенники обманным путём получили на него компромат. Именно это суд учёл при вынесении приговора. С учётом всех обстоятельств Ежов получил четыре года условно с испытательным сроком четыре года.
