Добавить новость
ru24.net
Sport 24/7
Май
2025

В России появится новый суперклуб? Его тренеры работают по методам великого Лобановского

0

До РПЛ — один шаг.

Уткин Игорь/Фотохроника ТАСС / fcspk.ru

Если в РПЛ и Первой лиге сезон уже завершен, то во Второй жизнь вовсю кипит. На повышение в классе полагается три квоты, на которые претендуют сразу шесть команд. Но один клуб уже точно сыграет в лучшей лиге мира — это «Спартак» из Костромы.

Впрочем, подэлита — это лишь промежуточный этап для амбициозной команды. Ее руководство ставит крайне смелые задачи и в перспективе готово бороться с грандами РПЛ! Но получится ли?

В команде играл великий Ярцев

История костромского клуба берет свое начало с 1959 года, но первое участие в чемпионате СССР датировано 1960-м. Практически всю советскую историю спартаковцы провели во Второй лиге. Лишь в 1981 году они поднялись на уровень выше и даже заняли 12-е место, но через сезон вернулись обратно.

В постсоветской России Кострома считалась классическим футбольным аутсайдером с вечным обитанием во Второй лиге без каких-либо перспектив. За всю историю «Спартак» только трижды брал медали в своей зоне: дважды бронзовые и один раз — серебряные. В 2018–2022 годах команда имела любительский статус.

Самый яркий представитель Костромы в футболе — Георгий Ярцев. Будущий чемпион СССР и тренер сборной России провел за «Спартак» 79 матчей в первенствах страны и забил 32 мяча. Из костромского стана «красно-белых» Ярцев попал в московский — сразу к великому Константину Бескову.

РИА Новости

— В Костроме чувствовал себя вольготно и спокойно. Спортивная карьера, как мне казалось, на исходе, рядом — семья, многочисленная родня… Отец к тому моменту уже ушел из жизни, но мама — мать-героиня, сестры, братья — все там. Я заботился о них, заканчивал институт. Все у меня, словом, было великолепно, и никакой Москвой не грезил, — позже признавался Ярцев. Но случайная встреча с Бесковым перевернула жизнь простого костромича.

Пока Георгий Ярцев покорял всесоюзные и российские футбольные небосклоны, его родная команда прозябала в низших лигах. Казалось, что Костроме не повторить достижения, которое было в 1980 году — тогда команда выиграла Вторую лигу и поднялась в Первую. Но случилось чудо.

Владелец — продюсер культового фильма, в команде есть футболисты из РПЛ

Летом 2022 года стало известно, что костромской «Спартак» будет возрожден во Второй лиге. В него вложились братья Сергей и Дмитрий Хотимские.

Массовому болельщику больше известен младший брат Сергей, который в начале нулевых был кинопродюсером. При его участии в свет вышла серия культовых фильмов «ДМБ». Затем Хотимский решил уйти в банковский бизнес. Вместе с братом Дмитрием он владеет основным пакетом акций в «Совкомбанке».

youtube.com

При новом руководстве «Спартак» быстро начал движение наверх. В первом же сезоне команда заняла призовое место во Второй лиге Б. Затем был неоднозначный год, когда Кострома сначала вылетела в серебряную группу, а потом вернулась в золотую.

Нынешний сезон у «Спартака» получился триумфальным. За три тура до конца чемпионата команда обеспечила себе призовую тройку во Второй лиге А и стала участником Первой. Ей достаточно набрать одно очко в оставшихся матчах, чтобы стать чемпионом — впервые с 1980 года.

В составе красно-белых есть футболисты с опытом игры в Премьер-лиге: например, полузащитник Геннадий Киселев выходил за «Крылья Советов», а защитник Анатолий Немченко — за «Сочи». В защите также играет белорус Никита Супранович, бравший Кубок страны с БАТЭ. Основной вратарь — уроженец Красноярского края, экс-голкипер системы «Урала» Михаил Гайдаш. Что интересно, из костромских воспитанников в «Спартаке» играют только двое — 16-летние полузащитник Илья Мещеряков и форвард Дмитрий Смирнов.

Дарили телефоны за отказ от снюса и превращали тренера в фотографа

Несмотря на игру в третьем по рангу дивизионе, «Спартак» в этом сезоне регулярно попадал в сводки федеральных новостей. И было за что.

Осенью Кострома навела шороху в Кубке России, дойдя до шестого раунда и лишь по пенальти проиграв «Сочи». Тогда же руководство клуба объявило резонансную акцию — оно пообещало по дорогому смартфону каждому футболисту, который откажется употреблять снюс. Оказывается, эта вредная привычка помешала команде остаться в золотом дивизионе! А мотивация получить телефон помогла двоим футболистам завязать со снюсом.

Еще одна резонансная новость была связана с высказыванием Дмитрия Хотимского. Совладелец «Спартака» оказался давним фанатом Валерия Лобановского и публично признался, что внедряет методы мэтра в команде. Цель тренеров — нарастить нагрузки до тех, которые были у сборной СССР 1980-х годов.

— Наша философия — построить клуб, который по физическим кондициям будет соответствовать сборной СССР 80‑х годов, когда мы доминировали даже на мировых чемпионатах. В России такая норма, что люди тренируются полтора часа в день, 500 часов в год. Мы хотим выйти на мировой стандарт 1200 часов тренировок в год, но невозможно всё время играть в футбол. Мы делаем разные нагрузки: зал, ММА, бег, велосипед в том числе, — заявил Хотимский.

Очередная история получила развитие после матча с астраханским «Волгарем», по итогам которого «Спартак» оформил промоушен в Первую лигу. Бдительные болельщики и блогеры заметили, что с голкипером Михаилом Гайдашем активно общается клубный фотограф. Оказалось, что в манишке прессы размахивал руками… тренер вратарей Леонид Мусин. После финального свистка он, не скрывая радости, побежал к Гайдашу через всё поле. Проблема в том, что по регламенту такие хитрости запрещены, и «Спартак» рискует нарваться на санкции.

ВИДЕО

Киевское «Динамо» в костромском исполнении?

Впрочем, вряд ли наказание за тренера в образе фотографа огорчит костромских болельщиков. Их команда уже точно вышла в Первую лигу. А вот что дальше?

Хотимские не скрывают: их цель — попадание в РПЛ. Конкретные даты не называются — есть лишь предварительные: «Через три года или позже». Также владельцы команды хотят протестировать идею физического превосходства, которой долгое время пользовался Валерий Лобановский. Если это получится, то Премьер-лига может получить киевское «Динамо» в костромском исполнении.

Об этом пока говорить рано — впереди у «Спартака» будет дебют в Первой лиге. Но вдруг планы на доминирование в РПЛ станут реальностью?




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Выиграть миллион на «Юмор FM» помогает улыбка

Клещи нападают не на всех: доктор Садыков объяснил, как микробиом кожи человека влияет на паразитов

ГК «ДИАКОН» собрала во Владикавказе 80 специалистов по лабораторной диагностике

Парки рядом с Marins Park Hotel Москва Пражская


I had a bitter divorce with my ex-husband. I didn't expect his new wife to become one of my best friends years later.

EuroMillions jackpot rolls over to £185,000,000 after no one claims ticket

Australia approves 40-year extension for contentious gas plant

Arsenal ‘pushing hardest’ for Julian Alvarez transfer but face battle with Premier League rivals for ex-Man City star


Люси Пылаева и гигантский Labubu: новый уровень модной иронии на RU.TV 2025

Управляйте климатом и безопасностью своего авто с помощью смартфона

В Тверской области прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

Жительница Марий Эл отработает 100 часов за неуплату алиментов


The Kingmakers system requirements show that the hardest part of running the game may be finding 80 GB free for the install

Metal Force 3.51.0

Игра Cultivation Chat Group заняла топ-7 в китайском App Store

Началась предзагрузка Crystal of Atlan на PC и смартфонах



ЦСКА в сезоне 2024/25

Сергей Собянин: В Москве более 65 компаний в проекте «Техностажировка»

Специальный показ анимационного фильма «Ай да Пушкин!» на фестивале «Пушкинфест» в Тверской области

Саймон Купер: человек, который заставил футбол заговорить по-новому




Люси Пылаева и гигантский Labubu: новый уровень модной иронии на RU.TV 2025

Куда отправиться из Москвы в речном круизе? Обзор городов и теплоходов

Замглавы ТГК-14 Мясника заключили под стражу до 28 июля

В Тверской области прошёл благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»


Замглавы МИД Руденко: Россия и Китай работают над программой переговоров лидеров

Этим летом дети чаще всего будут отдыхать в Санкт-Петербурге и Москве

Опрос: семьи с детьми планируют летний отпуск в Краснодарском крае

Депутат Филатова: россияне с лишним весом негативно влияют на экономику


Касаткина о выступлении за сборную Австралии: «Это вопрос, который Tennis Australia должна решать с ITF – это уже совсем другой разговор, и я не буду в нем участвовать»

Елена Рыбакина сделала признание о работе со скандальным тренером

Звездная русская отомстила американке за унижение в Нью-Йорке. Андреева — любимица Парижа

Монфис совершил камбэк с 0-2 и пробился во второй раунд "Ролан Гаррос"


Специалисты, к которым хочется возвращаться. Кем может гордиться Москва

Эксперт Красноженов назвал количество граммов золота и серебра в ноутбуке

Депутат Филатова: россияне с лишним весом негативно влияют на экономику

Опрос: семьи с детьми планируют летний отпуск в Краснодарском крае


Музыкальные новости

SQWOZ BAB и Bad Balance стали новыми хедлайнерами Ural Music Night

Композитор Elden Ring Nightreign рассказал о любви к Castlevania и Мэрилину Мэнсону

Люси Пылаева и гигантский Labubu: новый уровень модной иронии на RU.TV 2025

Shazam. Увеличение прослушиваний в Shazam. Прослушивание песни в Shazam.



Саймон Купер: человек, который заставил футбол заговорить по-новому

Сергей Собянин: В Москве более 65 компаний в проекте «Техностажировка»

Котировки команд РПЛ на следующий сезон

Специальный показ анимационного фильма «Ай да Пушкин!» на фестивале «Пушкинфест» в Тверской области


Монфис совершил камбэк с 0-2 и пробился во второй раунд "Ролан Гаррос"

Вильфанд: В Москве с началом лета температура снизится до +20 °C

Лучшие футболисты из Подмосковья в РПЛ: рейтинг и успехи

Маск назвал преодоление бюрократии в США чрезвычайно сложной задачей


В Москве на Онежской улице из-за массового ДТП образовалась пробка

Владимир Ефимов: В Западном Дегунине около 700 горожан приступили к осмотру жилья по программе реновации

"Авито" запустил онлайн-бронирование такси в Москве и Санкт-Петербурге

ДТП произошло на внешней стороне 103-го километра МКАД с участием машины и мотоцикла


Визит вдовы Абэ к Путину подарил надежду в нормализацию отношений России и Японии

Путин поручил меры по сохранению памяти о защитниках Родины

Путин предложил регионам рекомендации по обучению участников СВО

Неожиданное заявление о Трампе от западных аналитиков: считают ли они заслугой Путина?


Правительство США утвердило новую вакцину против COVID-19 для применения

Новые условия безвиза планируют согласовать в июне Россия и Китай




Офтальмолог Шкатова назвала болезни глаз, которые «подкрадываются» незаметно

Как подготовиться к визиту к трихологу?

По факту массового заболевания пассажиров теплохода в Угличе возбуждено уголовное дело

Косметолог Никитенко назвала бьюти-процедуры, которые можно делать во время беременности


Зеленский совершил очередную хамскую провокацию


ЦСКА в сезоне 2024/25

Самые интересные игры для поклонников Формулы-1

Трилогия Скотта Янга «Мой кумир - хоккей» влюбила в спорт миллионы мальчишек

Саймон Купер: человек, который заставил футбол заговорить по-новому




Мэр Москвы наградил лучших учителей Москвы

Сергей Собянин. Главное за день

Сергей Собянин: В Москве более 65 компаний в проекте «Техностажировка»

Собянин поблагодарил московских спасателей за труд и профессионализм


Какие ягоды из Красной книги есть в лесах Подмосковья и что грозит за их сбор

NBC: В США активисты требуют отключить суперкомпьютер Маска

В США произошла авария — грузовая фура с ульями с пчелами перевернулась

За сутки в России было ликвидировано 44 природных пожара


Московский зоопарк: новые часы работы с 1 июня и дополнительные входы

Авария с участием нескольких автомобилей произошла на улице Онежская

ЦСКА готов заплатить восемь миллионов евро за Алвеса, пишут СМИ

Замглавы МИД Руденко: Россия и Китай работают над программой переговоров лидеров


Архангельские гребцы завоевали две медали на первенстве России в Краснодаре

Арктика с женским лицом: Архангельск готовится к масштабному форуму лидеров и идей

Жаркое, дождливое и опасное: какое лето ждет россиян

Город будущего — в твоих руках: жители Архангельской области выбирают, какие места благоустроят к 2026 году


Акция «Поздравь библиотеку с праздником».

Из Петербурга будут ходить регулярные автобусы в Геленджик и Симферополь

Клубный дом Моне - жилой комплекс, вдохновленный искусством

«Поэма» в сердце города: новый уровень жизни в центре Симферополя


Авария с участием нескольких автомобилей произошла на улице Онежская

ЦСКА готов заплатить восемь миллионов евро за Алвеса, пишут СМИ

«С удовольствием»: Жасмин заявила о желании принять участие в «Интервидении»

Депутат Филатова: россияне с лишним весом негативно влияют на экономику












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович раскрыл, за кого будет болеть в финале Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Интер»






Опрос: семьи с детьми планируют летний отпуск в Краснодарском крае

Депутат Филатова: россияне с лишним весом негативно влияют на экономику

Культура на русском. Креативные индустрии 5.0

Специалисты, к которым хочется возвращаться. Кем может гордиться Москва