Добавить новость
ru24.net
Sport 24/7
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Ионицэ: Восток вышел из экономического уравнения Приднестровья

0

Продажи товаров с левого берега Днестра рухнули на 40%, опустившись до 435 миллионов долларов — это худший показатель за последние 20 лет, сообщает rupor.md

Анализ показывает полную зависимость региона от правого берега и Евросоюза. Почти половина всего экспорта (48,5%) уходит в правобережную Молдову. Вторым главным партнером является Румыния, закупающая 22,2% товаров.

«Свыше 70% товаров, продаваемых регионом, потребляется в румынском пространстве (Молдова + Румыния). Регион производит не для Востока, а для Запада, даже если политический дискурс утверждает обратное».

Россия и страны СНГ практически исчезли из экономической карты региона. Доля РФ в экспорте составила ничтожные 5,7%, а всего СНГ — 6,2%.

«В совокупности Европейский союз и Республика Молдова поглощают 86,1% всех продаж региона… Восток вышел из экономического уравнения региона, оставаясь скорее символическим элементом».

Эксперт заключает, что текущая ситуация — это не стагнация, а тяжелый структурный кризис. Экономика Левобережья выживает исключительно за счет интеграции в рынки Молдовы и ЕС, но лишена преимуществ легального статуса и инвестиций.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса