Главные новости Сретенска
Сретенск
Январь
2026
1
2
3 4 5 6 7
8
9
10
11
12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новые станции водоочистки в Сретенском районе стоят мертвым грузом

В сёлах Алия и Чикичей Сретенского района смонтированы современные станции водоподготовки, но люди ими не пользуются. Причина - администрация района не оформила необходимые документы, сообщает прокуратура региона.



Блочно-модульные станции водоочистки построены ООО «КБ "Фарватер"» по муниципальному контракту в 2024 году. Оборудование исправно и готово к работе, но стоит без дела.



Чего не сделали чиновники:



- Не заключили концессионные соглашения для эксплуатации станций,



- Не установили зоны санитарной охраны водных объектов,



- Не получили санитарно-эпидемиологическое заключение.



Без этих документов станции юридически не могут работать, хотя технически полностью готовы.



Прокуратура в итоге провела проверку. По селу Алия 30 декабря 2025 года внесено представление главе района Алексею Закурдаеву с требованием устранить нарушения.



По селу Чикичей прокуратура дошла до суда. Сретенский районный суд обязал администрацию заключить концессионное соглашение и установить санитарные зоны. После вступления решения в силу прокуратура проконтролирует его исполнение.



Ранее сообщалось, что Народный фронт помог вернуть жителям села Алия доступ к чистой воде. Кроме того, в селе Чикичей обнаружили питьевую воду с мышьяком. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Забайкальском крае

Новости спорта


Новости тенниса