Главные новости Стародуба
Стародуб
Ноябрь
2025
1 2 3 4 5
6
7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30

Брянская область приняла участие в «Марше Знамени Победы»

0

В Брянске состоялось торжественное мероприятие в рамках всероссийской акции «Марш Знамени Победы». Копия легендарного флага, который стал символом героизма и памяти, прибыла на Брянщину из Смоленской области и была передана воспитанникам кадетских школ Брянска, Клинцов, Дятьково и Стародуба.

В церемонии, которая прошла в Хрустальном зале Правительства Брянской области, принял участие губернатор Александр Богомаз, ветеран Великой Отечественной войны Борис Васильевич Шапошников, а также потомки воинов, участвовавших в установлении Знамени Победы над Рейхстагом в 1945 году — дочь Героя Советского Союза Михаила Егорова Ирина Михайловна Дорожкина и внук Героя Советского Союза Ивана Лысенко Виталий Чернов.

Глава региона рассказал, что лично знал уроженца Брянской области Ивана Никифоровича Лысенко, который 30 апреля 1945 года первым ворвался в здание Рейхстага, истребил более 20-ти немецких солдат, достиг второго этажа и водрузил знамя.

«Легендарный разведчик прожил до 98 лет в Красной Горе. Я горжусь тем, что я его знал лично. Не единожды мы встречались, обсуждали, он рассказывал о тех далеких годах, о своей тяжелой судьбе. У этого человека, действительно, удивительная история жизни. Ведь, по сути дела, человек случайно попал в тюрьму за то, что есть хотел, поэтому и взял три колоска с поля. Но он не обиделся на страну, а обиделся на следователя, на того, кто его посадил. После «Соловков» — штрафная рота, Золотая Звезда Героя Советского Союза и звание Почетного гражданина Брянской области», — отметил Александр Богомаз. Иван Никифорович прожил большую, долгую и показательную жизнь и стал примером для подражания, образцом для подрастающего поколения, уверен губернатор.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Брянской области

Новости спорта


Новости тенниса